Автор Тема: Если тебе плохо...  (Прочитано 13038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Если тебе плохо...
« : Мая 20, 2007, 15:23:27 pm »
Если тебе плохо…


Матвей Береза

Каждому хотя бы раз в жизни приходится плакаться в чью-то жилетку или самому быть такой жилеткой. Ничего нового в этом нет. Это наша жизнь, о которой кто-то говорит, что она похожа на тельняшку с полосками, быстро сменяющими друг друга; а другой называет ее плаванием в открытом море, где твой жизненный корабль находится то посреди шторма, то наслаждается мягкими волнами штиля…

Нам не нужна чья-то поддержка и помощь, чье-то участие и сочувствие, когда у нас все хорошо, когда душа наша радуется. Но что происходит, когда приходят неудачи? Когда все темнеет вокруг? Когда солнце светит нам уже не так ярко? Когда жизнь становится немилой? Конечно же, лучший вариант - найти кого-то, чтобы выговорится, выплакаться. Это может быть и друг задушевный, и обычный попутчик в купе поезда. А если такого человека не оказывается рядом в нужное время и в нужном месте?! Что делать? Куда бежать? Однажды кто-то сказал: "Если тебе плохо, найди того, кому еще хуже, и тебе станет легче". Рецепт понравился, и человечество с радостью подхватило его.

Если поразмыслить над этой фразой, убрав приевшийся налет злорадства и сарказма, то здравая мысль здесь действительно есть. А если свои размышления направить позитивно, то очень легко прийти, например, к следующим выводам:

…если у вас в холодильнике есть еда, на теле - одежда, над головой - крыша, и есть, на чем спать... то вы богаче, чем 75% жителей Земли.

…если у вас есть деньги в банке или в кошельке, а еще немного мелочи где-нибудь в копилке... то вы входите в число 8% богатых мира сего.

…если сегодня утром вы проснулись и почувствовали себя более здоровым, нежели больным... то вы благословеннее, чем тот миллион человек, который не доживет до следующей недели.

…если вы не переживаете опасностей войны, тюремного одиночества, мук от пыток, страданий от голода... то вы в лучшем положении, чем 500 миллионов страдающих.

…если вы можете участвовать в христианском собрании и не бояться гонений, ареста, пыток или смерти... то вы более благословенны, чем 3 миллиарда землян.

…если ваши родители все еще живы и при этом все еще состоят в браке и не разведены... то вы редкостный человек даже в "цивилизованной" части мира!

…если вы действительно благодарны Богу и поэтому высоко держите голову и улыбаетесь... то вы благословенны, потому что большинство людей могли бы поступать так же, но не поступают.

…если вы можете подержать кого-либо за руку, обнять или просто похлопать по плечу... то вы благословенны, потому что можете подарить исцеляющее прикосновение Божьей любви.

…если вы можете прочесть эти слова… то вы благословенны даже в том, что в отличие от вас, более 2 миллиардов людей просто не умеют читать.

(Данные тезисы позаимствованы из интернета, но тоже подойдут в данной ситуации. Но лучше, конечно, изобрести свои.)

Кому-то эти мысли могут показаться несерьезными. Может быть, но факт остается фактом: когда тебе плохо, всегда найдется кто-то, кому еще хуже. Но только поправка здесь должна быть: "Если тебе плохо, найди того, кому еще хуже, и… помоги ему".

Может, попробовать, а? Может, действительно поможет? Может, жить для других - это лучше и веселее?!

Искренне Ваш, Матвей Береза

http://www.invictory.org/lib/2004/09/bereza1.html
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Если тебе плохо...
« Ответ #1 : Февраля 03, 2012, 19:57:01 pm »
Притча о кофе

Приходит к отцу молодая девушка и говорит:
- Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь три одинаковых кастрюли с водой. В одну бросил морковь, в другую положил яйцо, в третью насыпал размолотые зерна кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе.
- Что изменилось? – спросил он свою дочь.
- Морковь и яйцо сварились, а зерна кофе растворились в воде. – ответила она.
- Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри, твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились. Они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств – кипятка. Так и люди – сильные внешне, могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут…
- А кофе? – спросила она.
- О! Это самое интересное! Зерна кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили её – превратили в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств – они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Если тебе плохо...
« Ответ #2 : Июня 23, 2014, 10:51:02 am »
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Если тебе плохо...
« Ответ #3 : Января 09, 2015, 22:28:15 pm »
На задворках Вселенной находился один магазинчик. Вывески на нем давно уже не было - ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.

Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть - этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике.

Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.

Цены были разные. Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.

Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными - замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить, то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность и размышляя, где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены, просил скидку или интересовался распродажей.

А были и такие, которые доставали все свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, судача о том, что, хозяин магазина - их знакомый, и желание досталось им просто так, без всякого труда.

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, так как от этого страдало бы и качество желаний.

Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, готовые рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

А на двери магазина уже добрую сотню лет висело объявление: «Если твое желание не исполняется - оно еще не оплачено».
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Если тебе плохо...
« Ответ #4 : Февраля 18, 2015, 11:08:58 am »
ЭТА ИСТОРИЯ СЛУЧИЛАСЬ ВО ВРЕМЯ СЕМИНАРА, НА КОТОРОМ ПРИСУТСТВОВАЛО 500 ЧЕЛОВЕК.

Посреди семинара спикер внезапно сделал паузу и предложил всем присутствующим групповое упражнение. Он раздал каждому по воздушному шарику и попросил написать на нем свое имя. После этого все шарики собрали и поместили в отдельную комнату.
Затем участников семинара попросили зайти в эту комнату и в течение пяти минут найти шарик со своим именем. Все ринулись искать свой щарик, толкаясь, отпихивая друг друга, и создавая всеобщий безумный хаос.
По истечении пяти минут ни один человек не нашел шарика со своим именем.
Затем спикер попросил слушателей зайти в комнату, взять любой шарик и отдать его тому, чье имя на нем написано. Через пару минут все шарики были в руках у своих обладателей.
И тогда спикер сказал: «Точно так же происходит и в жизни. Все неистово ищут счастья вокруг, не имея ни малейшего понятия – где оно есть на самом деле. Наше счастье порой скрывается за счастьем других людей. Принесите им их счастье и взамен вы получите свое. Это и есть главная цель в жизни человека – поиски счастья!
Возьмите в руки авторучку и напишите прямо сейчас кому бы вы хотели сделать маленький приятный подарок..написать и отправить открытку..добрый звонок или просто встретиться и сказать" Я Тебя Люблю! Ты мне дорог или дорога... " так просто не за что..
Уверяю вас вы ощутите в своем сердце нечто большее..Что? Сделайте это прямо сейчас...про живите этот момент сегодня ..завтра и вам откроется новое ощущение СЧАСТЬЯ!
Отдающие получают, берущие отдают..закон Вселенной.

Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Если тебе плохо...
« Ответ #5 : Февраля 21, 2015, 20:58:04 pm »
Сегодня ночь совсем уже не та.
И не дави назойливо на ухо
Про фитнес свой и танец живота.
Сегодня видел я, как древняя старуха
пыталась у метро отдать кота.
Я подошёл. Ведь думал - с голодухи...
Хотел рублей четыреста отдать,
Но видела бы ты глаза старухи !
"Возьмите котика, мне скоро помирать..."
В миру, в пыли житейской круговерти
внезапно наступила пустота.
Старуха не своей боялась смерти,
Пытаясь от неё спасти кота ...
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..