Империал Голд

В мире животных => Собачьи новости => Тема начата: Елена от Мая 02, 2013, 12:30:31 pm

Название: Собаки с плоской мордой не смогут летать
Отправлено: Елена от Мая 02, 2013, 12:30:31 pm
Бельгийский авиаперевозчик ввел запрет на перевозку питомцев брахицефалических пород.

Авиакомпания Brussels Airlines отправила туроператорам изменения в правилах перевозки домашних животных на борту своих самолетов.  Теперь питомцы с плоской формой морды не смогут летать на воздушных суднах этого перевозчика. Ограничение распространяется как на собак, так и на кошек брахицефалических пород.

Причиной запрета на авиаперевозку плоскомордых животных стали опасения и просьбы ветеринарных специалистов в связи с особенностями строения морды таких кошек и собак. Приплюснутая форма затрудняет процесс дыхания, и ветврачи опасаются, что авиаперелет может закончиться летальным исходом для питомца.

По информации Интерфакс, примерно половина собак, скончавшихся во время перевозки самолетом, имели приплюснутую морду. Больше всего от перепадов давления и нехватки кислорода страдают пекинесы, бульдоги, боксеры. Кошки персидской и экзотической пород также могут плохо себя чувствовать во время перелета, однако больше тяжелее переносят авиаперелет собаки.

Brussels Airlines – уже не первая авиакомпания, которая вводит запрет на перевозку брахицефалических пород животных. Некоторое время назад такое же ограничение вступило в силу в правилах перевозки американских авиаперевозчиков.