Автор Тема: Ревнивых псин тянет на хозяйскую "клубничку"  (Прочитано 2412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
О том, что животные порой показывают себя невероятно "человечными", ученым известно уже давно, правда, кладезь открытий, которыми обеспечивают науку эксцентричность братьев наших меньших, поистине неисчерпаем. Звери все чаще и чаще доказывают: практически ничто человеческое им не чуждо: птицы зубрят грамматику, дельфины втискиваются в мужские плавки, обезьяны охотно принимают наркотики, словом, представителям вида Homo sapiens давно пора перестать думать, что мы так уж сильно отличаемся от остальной земной фауны.
Недавно британские ученые задались вопросом о глубоких собачьих чувствах. Результат оказался поразительным - четвероногие друзья человека способны не только преданно протягивать лапу, радостно вилять хвостом при виде своего хозяина и защищать его от чужаков громким лаем, но и: безумно ревновать почище любого Отелло. Специалисты из университета Портсмута установили, что все отношения своего повелителя (-ницы) с кем-либо другим брутальные псины считают посягательством на свою частную собственность.
Причем речь не о том, что собаки не приемлют мысль о присутствии в доме других животных. Как раз к ним у умных ревнивцев претензий нет. Но вот когда дело доходит до появления рядом с хозяином или хозяйкой "второй половинки", может образоваться настоящий любовный треугольник с бушующими внутри него нешуточными страстями. А ведь до этого весь ученый мир пребывал в заблуждении, полагая, что ревновать объект своей любви могут разве что только люди да шимпанзе. Что же касается остальных животных, то на их долю, по мнению зоологов, оставались только самые примитивные эмоции - гнев, беспокойство или удвиление.
Исследователям, которые вовлекли в свой эксперимент более 1 тыс. псов и их владельцев, удалось выяснить, что четвероногие друзья способны испытывать весьма сложную гамму чувств. Особенно плохо они себя чувствуют в тех ситуациях, когда присутствуют при романтических ласках своих владельцев. Животных смущает и нервирует созерцание интимных нюансов человеческих взаимоотношений, особенно если одного из этих людей собака считает своим повелителем.
Но - вот парадокс - хвостатые Отелло склонны и к мазохизму: чувствуя необходимость проследить, чем же там занимается хозяин, они нарочно стараются пробраться в спальню, чтобы увидеть все своими глазами, как бы это ни было мучительно. При этом псы зачастую переоценивают свои моральные силы и при виде пикантных сцен впадают в такое исступление, что могут броситься и отомстить за измену. Педантичные ученые смогли заполучить даже несколько видеосвидетельств подобного поведения.
Но на этом портсмутские ученые не остановились. Они проверили собак на способность испытывать и другие сложные чувства. Оказалось, что псиный эмоциональный диапазон поразительно велик: помимо ревности, туда входит, например, чувство вины или, напротив, гордости. Теперь, окрыленные успехом, исследователи намерены погрузиться в эксперименты над внутренним миром лошадей.
Валерия ВЕРЕВКИНА
Источник: URTO.RU, 19.08.06
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..