Автор Тема: Крым не собирается отказываться от запрещенных собачьих боев  (Прочитано 4175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Человеческому азарту нет предела: казино и игровые автоматы отходят на второй план, ставки нынче делаются на животных. Хотя собачьи бои в Украине официально запрещены, в Крыму их все же нелегально проводят: четвероногие бойцы калечат и убивают друг друга на рингах за большие деньги и под бурные аплодисменты двуногих.


     Волкодав питбулю не товарищ
     
     Крым является основоположником собачьих боев в Украине. Плохо это или хорошо — судите сами. Поначалу, еще в 80-х годах прошлого века, поединки четвероногих носили совершенно иной характер. Между среднеазиатскими и кавказскими овчарками, или, как их еще называют, волкодавами, устраивались битвы для того, чтобы проверить их на так называемую профессиональную пригодность. Животных попросту тестировали. Подобные бои и по сей день называются тестовыми испытаниями. Правила были и остаются строгими: пары «спортсменов» подбираются по весу, возрасту и «боевому опыту». Сражаются волкодавы до первой крови. Оскалил зубы, поджал хвост, заскулил или, наоборот, показал излишнюю агрессию — проиграл. Одним словом, кровавой бойни при таких тестовых испытаниях никогда не было. Собака-победитель попросту получала диплом, награды и своеобразную квалификацию, которые выделяли ее среди других. После этого можно было смело ее вязать для продолжения хорошего рода и без боязни выпускать на ту же охоту: такой призер и хозяина от опасности спасет, и сам от клыков кабана не погибнет.
     В 90-е годы не только в нашей, но и в собачьей жизни произошли большие перемены. Представители бандитского мира сильно видоизменили тест-испытания собак. Запад, как всегда, заразил своим дурным примером, и на полуострове стали проводить собачьи бои с тотализатором, в которых принимали участие исключительно бойцовские породы псов — питбультерьеры и стаффордширские терьеры. Этих собак в те годы только начали завозить в Крым из Кубы, Югославии, Америки… «Бойцов» покупали за неимоверные суммы. Говорят, один известный криминальный авторитет приобрел пита за $300 тыс. Но эта собака, на которую были поставлены тысячи баксов, проиграла свой первый бой и в нем же погибла.
     Чтобы избежать подобных поражений, питбулей и стаффов жестко тренировали, вырабатывая в них как можно больше агрессии (в итоге они становились неадекватными и опасными для человека), а потом выпускали на ринг. Суммы ставок колебались от 200 долларов до машин, домов и квартир. Поэтому проигрывать было нельзя, и собаки сражались насмерть. Нередко питы и стаффы продолжали бой и тогда, когда из их рваных ран были видны внутренние органы.
     
     Звери в законе
     
     Десяти лет хватило для того, чтобы из дикой и бандитской эта забава превратилась в спорт с четкими правилами и необходимыми атрибутами: чемпионаты, договоры на матчи, тотализатор, длительные тренировки, группы обеспечения собак-бойцов, а также призы и слава для пса-победителя и его владельца. В некоторых постсоветских республиках этому занятию долго пытались придать официальный статус, для чего создавали различные союзы и ассоциации. Сторонники боев утверждали, что драка помогает псу избавиться от излишней агрессивности. Профессиональные же кинологи считали, что дело обстоит как раз наоборот: собака, хоть раз попробовавшая крови, становится неуправляемой и непредсказуемой. В то же время общество защиты прав животных волновало совсем другое — собаки десятками умирали на рингах или становились инвалидами.
     В конце концов, следуя положительному и гуманному примеру многих цивилизованных стран, в феврале этого года президент Украины подписал Закон «О защите животных от жестокого обращения», в котором наложил запрет на собачьи бои.
     Закон уже вступил в силу, но по сей день ничего не изменилось: кровавые бои собак на деньги как проводились, так и проводятся.
     
     $1000 за сперму чемпиона
     
     Любители этой национальной забавы, не боясь наказания, организуют бои, как правило, в частных загородных владениях или на других закрытых территориях. Их участники предпочитают не афишировать свое хобби, а истинные хозяева собак иногда неизвестны даже зрителям. Всем заправляют заводчики и хендлеры — люди, которые готовят «бойцов» и обслуживают их во время схватки.
     Такие частные нелегальные ринги действуют у нас в Ялте, Бахчисарае, Керчи, Феодосии. Недавно жители Севастополя написали заявление в городскую администрацию о том, что в подвале их дома проводятся собачьи бои на деньги. В Симферополе тоже есть несколько таких мест. Самое известное из них — дачный массив в районе кирпичного завода. Устраиваются «драки четвероногих» в одном из частных владений. Несмотря на запрет, хозяева собак-бойцов самым что ни на есть официальным образом за два месяца до схватки подписывают договор о будущем поединке и определяют размер ставок. В среднем они составляют около $500 — 1000.
     Ни вес, ни опыт собаки здесь не имеют значения. Нет никакого допинг-контроля. «Бойцам» делают специальные уколы, суют в уши и пасть различные возбудители — перец, алоэ, стрихнин, чтобы пес в буквальном смысле слова озверел. Поединок считается законченным, когда один из бойцов перестает оказывать сопротивление. Зачастую дело доходит до гибели собак. В Киеве, по слухам, практикуются VIP-бои, обязательно до смерти одного пса, ставки там просто астрономические. Поэтому разведение бойцовых пород — дело прибыльное. Одна только сперма чемпиона переваливает за $1 тыс., а цена хорошего щенка может достигать $10 тыс. По неофициальным данным, на сегодняшний день в Киевском регионе около 200 постоянно сражающихся собак, но вдвое больше их у нас на полуострове! Зафиксировать количество нелегальных собачьих боев невозможно. Известно лишь то, что правоохранители смотрят сквозь пальцы на этот «звериный бизнес». А между тем он набирает обороты, и уже в сентябре после летней передышки (в это жаркое время года из-за инфекций бои не проводятся) в Крыму опять начнут натравливать собак друг на друга и получать за это деньги. Остается только развести руками и согласиться с классиком: некоторые из нас действительно уже не животные, но, безусловно, еще далеко не люди.

/ЮЛИЯ ИСРАФИЛОВА/

http://1k.com.ua/138/details/3/9
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..