Автор Тема: Нечего на собачку пенять.  (Прочитано 4170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кирилл

  • Я здесь свой
  • *****
  • Сообщений: 1494
  • Спасибо 13
    • Магнуссон
Нечего на собачку пенять.
« : Мая 04, 2008, 17:26:43 pm »
Зима оказалась бесснежной - претензий к собаководам у горожан будет меньше

Вот уже два года петербуржец Сергей Л. находится со своими соседями по дому в состоянии холодной войны, которая иногда переходит в кратковременные дворовые перепалки. Причина - его лайка по кличке Нелли.

- Все началось с претензий одной нашей "активистки" к тому, что я выгуливаю собаку во дворе, - рассказывает Сергей, - хотя во дворе я ее никогда не выгуливал. Всегда ходил на ближайший пустырь. А когда его стали застраивать - за пару кварталов, на бульвар. Но собаке-то не объяснишь, чтобы она потерпела. Вот "активистка" и привязалась, да еще и других "общественников" подключила. Такую драму закрутили!

У  "активистки" Риммы Николаевны, пенсионерки, свой взгляд на ситуацию.
- По двору уже невозможно пройти! - возмущается она. - Везде эти собачьи "радости". А здесь гуляют дети.
Мы не можем никому делать себе в убыток.

Оффлайн Кирилл

  • Я здесь свой
  • *****
  • Сообщений: 1494
  • Спасибо 13
    • Магнуссон
Re: Нечего на собачку пенять.
« Ответ #1 : Мая 04, 2008, 17:35:01 pm »
Абсурдные меры


По большому счету, правы обе стороны.  Собачьи "радости" во дворе и на газонах не нравятся никому. Даже самим собаководам. Но последние вполне резонно указывают на то, что в городе полностью отсутствуют площадки для выгула четвероногих друзей. Одна-единственная такая площадка была построена только в Кронштадте в 2005 году. Раньше их роль выполняли различные пустыри, но сегодня в связи с дефицитом "пятен" под застройку все они или уже превратились в жилые дома, или вот-вот превратятся.

Сознательным собаководам (а именно к таким относит себя Сергей Л.) приходится искать компромиссы - например, ходить к ближайшему лесопарку или бульвару. Хотя стычки с различными "активистами" происходят и здесь.

- Мне кажется, что таким людям просто нечем заняться, - делает вывод владелица колли по кличке Дора Валентина С. - Они предлагают какие-то абсурдные меры, вроде выселения всех собаководов в деревню. Надавили бы лучше на районную администрацию, чтобы нам построили площадки.
Мы не можем никому делать себе в убыток.

Оффлайн Кирилл

  • Я здесь свой
  • *****
  • Сообщений: 1494
  • Спасибо 13
    • Магнуссон
Re: Нечего на собачку пенять.
« Ответ #2 : Мая 04, 2008, 17:39:01 pm »
Мест нет


Районная администрация все понимает и без "давления". И не только районная. Еще в начале 2007 года главный санитарный врач Петербурга Игорь Ракитин в своем постановлении "Об усилении мероприятий по профилактике бешенства и других заболеваний, общих для человека и животных" предложил поручить комитету по градостроительству и архитектуре разработать схемы размещения площадок выгула, а главам районов - создать их в течение 2007 года. Но воз и ныне там.

Чиновников винить не за что. Причина не в их пассивности. а в том, что такие площадки создавать просто негде. Под жилые дома-то "пятен" не хватает.
Мы не можем никому делать себе в убыток.

Оффлайн Кирилл

  • Я здесь свой
  • *****
  • Сообщений: 1494
  • Спасибо 13
    • Магнуссон
Re: Нечего на собачку пенять.
« Ответ #3 : Мая 04, 2008, 17:44:12 pm »
Европейский подход


Единственным выходом из ситуации могут стать те самые пакетики и совочки, которые берут с собой на прогулки собаководы где-нибудь в Германии или Франции. Благо пример такого европейского подхода в Птеребурге уже есть.

В мае прошлого года на пересечении Малого проспекта П.С. и улицы Шамшева был установлен первый в нашем городе контейнер для сбора собачьих "радостей". Теперь местные собаководы могут заранее запастись специальным пакетиком, а потом выбросить его вместе с содержимым в урну.

Контейнер стал инициативой руководства муниципального образования "Петровский округ". Сейчас на его территории функционирует уже 30 таких приспособлений. В планах - установка в 2008 году еще 10 штук.
Мы не можем никому делать себе в убыток.

Оффлайн Кирилл

  • Я здесь свой
  • *****
  • Сообщений: 1494
  • Спасибо 13
    • Магнуссон
Re: Нечего на собачку пенять.
« Ответ #4 : Мая 04, 2008, 17:50:25 pm »
Кому как удобно


Но и это не спасение. Доступные и бесплатные пакеты, а также призывы сделать город чище оставляют многих собаководов равнодушными. Характерные кучки можно видеть прямо под контейнерами.

- Тут все зависит от воспитанности самого человека, - считает Сергей Л. - Вот у нас, например, во дворе многие паркуют машины прямо на газонах. Удобно им так. А кому-то удобно не убирать за своей собакой. Так что нечего на собак пенять, если культуры нет.

Валентина С. с таким мнением полностью согласна.

- Контейнеры - это, конечно, хорошо, технически верно, - говорит она, - но сначала надо еще самих людей воспитать. Не думаю, что если у нас в городе урны будут стоять на каждом углу, все окурки будут оказываться именно в них.
Мы не можем никому делать себе в убыток.

Оффлайн Кирилл

  • Я здесь свой
  • *****
  • Сообщений: 1494
  • Спасибо 13
    • Магнуссон
Re: Нечего на собачку пенять.
« Ответ #5 : Мая 04, 2008, 17:58:08 pm »
Школьники-воспитатели


Итак, плошадок собаководы, скорее всего, не дождутся. А контейнеры и пакетики подразумевают еще и серьезную воспитательную работу. Ее тоже в Петербурге проводят, но пока фрагментально. Например, прошлой весной в Адмиралтейском районе прошла акция "Чистые улицы - чистый город". В течение двух дней учащиеся местных школ подкарауливали собаководов и вручали им те самые пресловутые пакеты. И здесь не удержаться от замечаний: кто бы самих школьников научил не мусорить.

Остается надеяться, что акция оказалась полезной для обеих сторон. В самом деле - чистота города зависит не только от собаководов.

Виталий Куликов
газета ЭКО
Мы не можем никому делать себе в убыток.

Оффлайн Кирилл

  • Я здесь свой
  • *****
  • Сообщений: 1494
  • Спасибо 13
    • Магнуссон
Re: Нечего на собачку пенять.
« Ответ #6 : Мая 04, 2008, 18:18:43 pm »
Мнения


Проблема выгула собак как в центре Петербурга, так и на окраинах стоит очень остро. Их запрещено выгуливать на придомовых террирориях, на территориях детских площадок, садов, поликлиник, оздоровительных учреждений и т.д. Я, например, вынуждуна выгуливать своих собак ночью.

Идея организовать специальные площадки для выгула животных - великолепная. Но, очевидно, у каждой парадной такую площадку устроить не получится. Одна площадка на микрорайон тоже проблем не решит. Во-первых, потому что собака по дороге к ней оставить все накопленное за день под ближайшими к дому кустами. Во-вторых, придется нанимать, например муниципалитету, и оплачивать труд специального уборщика, чтобы содержать площадку в должном порядке.

Думаю, что решение проблемы в наших собственных руках. Например, мы в своем клубе пропагандируем идею, что заводчики должны сами убирать за своими питомцами. Почему-то наши собаководы, находясь в соседней Финляндии, как правило, не стесняются и не считают за большой труд выгуливать своих собак, вооружившись пакетиком и специальным совком.

В то же время разъяснительную работу необходимо проводить не только среди заводчиков, но также среди остального населения. Потому что человек. убирающий за своей собакой, скорее всего вызовет в свой адрес любопытные взгляды и усмешки, особенно в спальных районах.

Елена Антонова,
председатель клуба собаководов "Колизей"
(комментарий газете "Деловой Петербург")
Мы не можем никому делать себе в убыток.

Оффлайн Кирилл

  • Я здесь свой
  • *****
  • Сообщений: 1494
  • Спасибо 13
    • Магнуссон
Re: Нечего на собачку пенять.
« Ответ #7 : Мая 04, 2008, 18:27:26 pm »
Владельцы собак делятся на три типа - те, которые отнеслись к новшеству (контейнеры для сбора собачьих экскрементов) с интересом и всегда убирают; те, кто и раньше убирал, ходит со своими пакетиками; и те, кто откровенно хулиганит. От породы собак это не зависит - есть владельцы породистых собак, которые как будто назло будут оставлять свои художества прямо с пакетами и рекламой, призывающей от имени собак :"Хозяин! Сделаем Санкт-Петербург чище!" Мы это выяснили при помощи скрытой съемки - видеокамеры установлены у некоторых контейнеров. В этом году мы обязательно вывесим портреты хозяев-хулиганов и их собак на доски позора. Сейчас изготавливаем трафареты - на тротуарах будут нанесены рисунки с собачкой, совком, рукой человека и кучкой; отпечатанные на асфальте рисунки будут вести к контейнерам.

Дмитрий Ильковский,
глава муниципального образования "Петровский округ"
(из интервью журналу "Город")
Мы не можем никому делать себе в убыток.

Оффлайн Кирилл

  • Я здесь свой
  • *****
  • Сообщений: 1494
  • Спасибо 13
    • Магнуссон
Re: Нечего на собачку пенять.
« Ответ #8 : Мая 04, 2008, 18:31:37 pm »
Рейтинг штрафов


Париж -                                                    183 евро (около 6560 руб.)
Рим -                                                         150 евро (около 5400 руб.)
Лондон -                                                   25 фунтов стерлингов (около 1200 руб.)
Москва  -                                                   500 - 1000 руб.
Петербург -                                              50 - 200 руб.

В рейтинг вошли штрафы, которые должен заплатить владелец животного за его неубранные экскременты или за появление на прогулке без специального комплекта для уборки.
Мы не можем никому делать себе в убыток.

Оффлайн Кирилл

  • Я здесь свой
  • *****
  • Сообщений: 1494
  • Спасибо 13
    • Магнуссон
Re: Нечего на собачку пенять.
« Ответ #9 : Мая 04, 2008, 18:40:39 pm »
А как у них


* В Москве официально существует около 40 специализированных  площадок для выгула и дрессировки собак. Учитывая население столицы, это количество вполне сопоставимо с количеством площадок для выгула в Петербурге.

* В Праге для выгула собак приспособлены все основные городские парки. Все подобные места обозначены спеуциальными знаками. В некоторых местах за выгул четвероногого друга надо заплатить. Так , за прогулку с собакой по Пругоницкому парку хозяину придется заплатить 10 крон (около 14 руб.), а посещение пражского зоопарка обойдется с 20 крон, при этом взрослый человеческий билет стоит 60 крон (около 80 руб.). За право содержать собаку у себя в квартире чехи платят городу 1500 крон (около 2100 руб.) в год. Собака в частном доме обойдется дешевле: 600-900 крон (около 830-1250 руб.).

* В Париже и в других больших городах Франции созданы специальные службы, которые следят за тем, чтобы парижане убирали собачьи "радости" после выгула любимецв.
Мы не можем никому делать себе в убыток.