Автор Тема: договор с покупателем  (Прочитано 52480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: договор с покупателем
« Ответ #60 : Марта 19, 2007, 18:41:10 pm »
Кстати, насчет нормальных цивилизованных стран... Могу продемонстрировать свой договор с Финляндией. Естественно - в личку. У Ярославы наверняка такой же имеется. Много там порасписано?
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

дора

  • Гость
Re: договор с покупателем
« Ответ #61 : Марта 19, 2007, 19:39:02 pm »
Лена, вполне приемлемый вариант! Поддерживаю.

Jaroslava

  • Гость
Re: договор с покупателем
« Ответ #62 : Марта 19, 2007, 21:50:31 pm »
Я не подписывала НИКАКОГО договора!!!!!! Мне продана собака под честное слово, если так можно сказать! Я просто написала, для чего мне нужен бишон и отправила фото своих пуделей и информацию о них. Возможно щенок был продан без всяких условий потому, что вначале я долго просила щенка, потом за меня замолвила словечко очень известный заводчик, настоящее талантище и звездище в Финляндии Тиина Палосаари (Таулос), питомник Кэнмойс, потом я еще год ждала подходящего помета, периодически приставая, не забыли ли обо мне?  А может быть мне просто повезло.

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: договор с покупателем
« Ответ #63 : Марта 19, 2007, 22:04:53 pm »
Ярослава, договор как таковой НУЖЕН чисто формально!!! для провоза щенка через границу плюс апостиль.
Так вот - у меня стандартный договор - Suomen Kennellitto - Finska Kennelklubben Ry. Покупатель - Продавец. Пара строк - и подписи сторон.
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Jaroslava

  • Гость
Re: договор с покупателем
« Ответ #64 : Марта 20, 2007, 00:24:57 am »
не, я и такого договора не видела. А на границе наши российские таможенники только денег с меня поиметь хотели, финским товариСЧам было все равно, кого и куда я везу.

laiti

  • Гость
Re: договор с покупателем
« Ответ #65 : Марта 20, 2007, 03:35:38 am »
Лен спасиб! нормальный совершенно договор.  подожду тож окончательной  редакции, но в принципе и этот устраивает.

мозаика
у меня добер)))))) и не норма у них смертность сердечная))))
лично знаю барышню  у которой 3 кобла..не одновременно... взяты были друг за другом от разных пар!! все померли в 5 лет все от сердца... вот только они неимоверными грузами обвешиваются с 5 мес(((

в остальном согласна с ярославой все серьезные моменты решаются между нормальным заводчиком и не менее нормальным владельцем без всякого договора.... если стороны не адекватны никакой договор не поможет...

а я хочу не так уж многого... попытаться оградить себя от дураков, которые возвращают псу через неделю наигравшись... потому что она какает, ест и путается под ногами и ничего больше... и это не так уж ужасно))))))))))

Mozaika

  • Гость
Re: договор с покупателем
« Ответ #66 : Марта 20, 2007, 10:13:14 am »
Цитата: "laiti"

мозаика
у меня добер)))))) и не норма у них смертность сердечная))))
лично знаю барышню  у которой 3 кобла..не одновременно... взяты были друг за другом от разных пар!! все померли в 5 лет все от сердца... вот только они неимоверными грузами обвешиваются с 5 мес(((

Дело не в грузах. Дело в наследственности. Карлиопатия внесена в перечень наследственных породных заболеваний у добермана. В европейских линиях - это многие потомки Графа Квиринуса и его однопометников, увы. Американцы сейчас разработали и апробируют генетический тест на выявление этого заболевания и носительство (рецессив).
в
Цитировать
остальном согласна с ярославой все серьезные моменты решаются между нормальным заводчиком и не менее нормальным владельцем без всякого договора.... если стороны не адекватны никакой договор не поможет...

Иногда и между вполне адекватными людьми возникают разногласия. Человек слаб по своей природе, как не крути. Иногда такие сУрпризы преподност соратники, что маманегорюй. А договор все-таки, если не даст полной гарантии, то хоть спасет репутацию, что тоже немаловажно.
Цитировать
а я хочу не так уж многого... попытаться оградить себя от дураков, которые возвращают псу через неделю наигравшись... потому что она какает, ест и путается под ногами и ничего больше... и это не так уж ужасно))))))))))

Оградиться от дураков можно только строгим подбором владельцев для щенков. Это непросто. Но никто и не обещал, что заводческая деятельность - это легко. И я тоже согласна с Ярославой. Я при любых обстоятельствах всегда заберу СВОЕГО РЕБЕНКА назад, по каким бы причинам его не возвращали. Потому что, в любом случае, это мой прокол - или я неправильно выбрала ему семью, ошиблась в людях, или я что-то не учла в своей работе, что стало неприемлемым в этом щенке для его владельцев.

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: договор с покупателем
« Ответ #67 : Марта 20, 2007, 10:46:38 am »
Вот еще пара моментов. Сравнение с машиной, на мой взгляд, не совсем удачное.
Во-первых, человек, покупающий машину и садящийся на руль, имеет водительские права, т.е. проходит мало-мальское обучение для управления своим приобретением. Человек же, покупающий щенка, зачастую даже представления не имеет, что это такое – щенок в доме.
Во-вторых, изготовитель автомобиля несет полную ответственность за свое изделие, поскольку производит его «от» и «до».
У щенка же, как и у любого млекопитающего – ДВА родителя.
Заводчик – это в большинстве случаев владелец только суки. Он, конечно, может знать о кобеле, с которым повязался, казалось бы, все. Всех его предков, пометы, которые он дал от других сук, и т.д. и т.п.
Но… Кое-чего он может и не знать. Например, о его братьях и сестрах, тетях и дядях, которых никто не видел – ни как шоу, ни как пэт.  Ни о пометах, которые «канули в Лету…» Или еще не подросли.
И где гарантия, что генетика, вылезшая у щенка, это не папино наследство…
Почему же в таком случае вся ответственность должна ложиться именно на владельца суки? Тем более, если СВОЮ суку он знает вдоль и поперек.

Возразите мне.

(я не имею ввиду «заберу – не заберу», я говорю о договорных отношениях и материальной ответственности!)
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Jaroslava

  • Гость
Re: договор с покупателем
« Ответ #68 : Марта 20, 2007, 11:01:15 am »
хотя бы потому что именно владелец суки  видит раннее развитие данного щенка и может что-то предположить о дальнейшем его развитии . Да ко всему прочьему именно владелец суки продает щенка. Некоторые владельцы кобелей практикуют в качестве расплаты за вязку забирать щенка, а потом продавать его, вот в этом случае все претензии к владельцу кобеля как к продавцу.

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: договор с покупателем
« Ответ #69 : Марта 20, 2007, 11:17:00 am »
Цитата: "laiti"

в остальном согласна с ярославой все серьезные моменты решаются между нормальным заводчиком и не менее нормальным владельцем без всякого договора.... если стороны не адекватны никакой договор не поможет...

Совершенно верно. Точно так же у меня купили щенка в Финляндию. Договорились еще до вязки. Выбрали по фотографии и полагаясь на мои рекомендации. Щенка увидели только де-факто, т.е. когда он уже туда приехал. И никаких договоров – только на доверии. Щенок растет, все довольны. Никаких претензий.
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Mozaika

  • Гость
Re: договор с покупателем
« Ответ #70 : Марта 20, 2007, 11:18:36 am »
Елена,
Цитировать
И где гарантия, что генетика, вылезшая у щенка, это не папино наследство…

Потому что, чтобы "вылезло", нужно участие все-таки двух  ;D От одного папы это не вылезет. Вылезет только в том случае, если встретиться с таким же у мамы или с тем, что просочетавшись с маминым генотипом выдаст на гора полигеннный признак или порог. От брака незатрахован никто. Все зависит от того, как к этому относиться и что вообще считать браком. Меня смешат люди, которые говорят, что у них нет брака. Или они сами дураки, или дураками считают окружающих. Брак - это нормальное явление в племенной работе, основа которой - СЕЛЕКЦИЯ. И не только по экстерьеру, но и по здоровью. Причем, иногда второе куда как важнее первого. Кому нужна супер-красивая и больная собака? 8)
Цитировать
Заводчик – это в большинстве случаев владелец только суки. Он, конечно, может знать о кобеле, с которым повязался, казалось бы, все. Всех его предков, пометы, которые он дал от других сук, и т.д. и т.п.

Все, безусловно, знать невозможно. Но по максимуму не мешало бы узнать  ;D В этом и есть сложность заводческой работы - бесконечные поиски, вопросы, оценка, копание..... А еще - удача. Я для себя выработала правило - никогда не кидаться на новенького, как бы хорош он не был. Я сначала порою его происхождение (благо дело, польгование гуглем очень облегчает задачу  ;D), попытаюсь разузнать что-то у тех, у кого есть его однопометники, и....подожду, пока от него рОдяться пару -тройку пометов и, желательно, дойдут до ринга.....Еще поспрашиваю у тех, кто получил пометы или у тех, кто купил щенков... Аккуратно так, не напрягая. Иногда сказанное вскользь слово говорит оооочень о многом. Ну а потом уже подумаю, стОит или нет ставить под него свою суку.... Проблема в том. что у нас в стране пудели не продаються вообще. Поэтому спешить мне некуда. И если уж получать помет, то только все тщательно взвесив  ;)
Конечно, это тоже не дает гарантии, и всякое приключаеться. Зато я буду знать, что есть, в первую очередь, у моей суки. И на будущее буду искать кобеля, лишенного этой проблемы или вообще выведу суку из разведения, если процент отбраковки будет вовсе неприемлемым или брак этот будет очень серьезный.

Jaroslava

  • Гость
Re: договор с покупателем
« Ответ #71 : Марта 20, 2007, 11:24:23 am »
Лен, а вы своих сук знаете вдоль и поперек??????  по мне-то, для того, чтобы знать суку вдоль и поперек, нужно ни один далеко помет вырастить, даже не 2 и не 3!!!! Да и то не будешь до конца уверен, что не вылезет чего-то. да и потом, есть понятия такие, как рецессивные и доминатные признаки. Вот сидит что-то в суке (о чем мы толком не знаем и не предполагаем), не вылезало ЭТО на протяжении 7 ее пометов. а в 8 помете - нате, получите!!! Ой, если мы сейчас эту тему затронем, то от договоров ДАЛЕКООООООООООООООО уйдем и надолго! Лучше об этом не рассуждать!

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: договор с покупателем
« Ответ #72 : Марта 20, 2007, 11:26:12 am »
Не соглашусь. Знаю кобеля (не буду называть породу - не столь важно) - весь в титулах, дальше некуда. Скольких сук с ним повязали - практически в каждом помете один-два щенка - сращение хвостовых позвонков. Что - во всех случаях "встреча" - папа+мама?
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: договор с покупателем
« Ответ #73 : Марта 20, 2007, 11:30:08 am »
Цитата: "Jaroslava"

Лен, а вы своих сук знаете вдоль и поперек?

А Вы? Мы на личности сейчас будем переходить или договор обсуждать?

И я не поняла, что может вылезти у суки в ее ВОСЬМОМ!!! помете, если сука может рожать шесть раз... :-
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Nat

  • Гость
Re: договор с покупателем
« Ответ #74 : Марта 20, 2007, 12:03:30 pm »
Знаете ...прочитала..тема действительно тяжелая...
Вот какие мысли возникли у меня
1. Договор действительно может отпугнуть нерадивых покупателей -это правда. Которые либо по настоящему задумаются, либо пойдут купят там где проще купить.
2. Но в любом случае никакой даже самый всё предусматривающий договор не изменит фактического отношения к животному.
3. Договор с терминологией "дисплазия  и тд и тп" будет понятен только тому кто хотя бы минимально интересовался вопросами здоровья, а значит наверняка представляет о том что такое собака.

Поэтому на мой взгляд договор вполне может быть кратким и лаконичным и плюс,да, если жить в России, то любой договор грамотный юрист так вывернет, что неизвестно кто останется неправ.