Автор Тема: $50 000 за нового друга  (Прочитано 2030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кирилл

  • Я здесь свой
  • *****
  • Сообщений: 1494
  • Спасибо 13
    • Магнуссон
$50 000 за нового друга
« : Февраля 25, 2008, 20:22:01 pm »
Национальный университет Сеула получил первый коммерческий заказ на клонирование собаки: <дубликат> должен появиться уже в октябре
Первый коммерческий заказ на клонирование собаки поступил от жительницы Калифорнии, которая не смогла смириться со смертью своего любимого питбультерьера. Сделать точную генетическую копию Бугера должны южнокорейские ученые, которые в 2005 году впервые путем клонирования произвели на свет афганскую овчарку Снаппи.
Работать над созданием Бугера II будет Национальный университет Сеула совместно с компанией RNL Bio. По словам ее главы Чонг Ча Ра, заказчица - инвалид, ей трудно ходить, а Бугер ей очень помогал, и она хочет вернуть его.
Изначально стоимость клонирования собаки была установлена в размере $150 000, но так как это первый заказ, а хозяйка дала разрешение предать сделку гласности, цену снизили до $50 000.
Клонирование Снаппи было омрачено сенсационным разоблачением: Ву Сук Хван, возглавлявший группу ученых Сеульского университета, которые работали над этим проектом, был обвинен в подтасовке научных данных для подтверждения клонирования человеческих стволовых клеток. Впрочем, в ходе последовавшего расследования было доказано, что эксперимент по клонированию Снаппи был чистым, хотя ученым и пришлось признать некоторые погрешности в его документировании.
Что касается прошлых скандалов вокруг клонирования животных, они ученого <не волнуют>. Чонг Ча Ра уверен, что начало коммерческого клонирования поможет развеять все сомнения по поводу компетентности корейских ученых. <Я думаю, что нам понадобится еще два года, чтобы окончательно преодолеть все проблемы>, - говорит эксперт.
Для клонирования Бугера будет использован микроскопический фрагмент ткани уха питбультерьера, который хозяйка поместила в морозильную камеру после его смерти. Ученые рассчитывают, что Бугер II появится на свет в октябре.
Чонг Ча Ра полагает, что уже в следующем году поступит 100 заказов на клонирование домашних питомцев, причем не только от частных владельцев, но и от кинологических служб, которые используют собак для поиска взрывчатки и наркотиков. В конечном итоге, уверены в южнокорейской компании, на свет будет производиться до 500 таких <дубликатов> в год.

Источник: friday.vedomosti.ru, 15.02.08
Мы не можем никому делать себе в убыток.