Автор Тема: Зависть.  (Прочитано 2867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Зависть.
« : Мая 08, 2009, 15:37:22 pm »
КАК ПОБЕДИТЬ ЗАВИСТЬ К УСПЕХАМ КОЛЛЕГ


Сначала вы замечаете, что у коллеги кресло лучше. Потом узнаете, что у него и зарплата выше. Начав завидовать чужим успехам, остановиться трудно. Но если этого вовремя не сделать, вам же будет хуже.

В основе зависти лежит подавляемый человеком гнев. Что-то не получается на работе, что-то не успеваете сделать в срок, не устраивает сама работа и отношения с коллегами. От всего этого накапливаются злость, раздражение, обиды, гнев. От того, что эти чувства направлены на себя самого или на другого, нет ничего хорошего.

Может вырабатываться и комплекс "жертвы". Мол, не виноват я в своих проблемах - это все враги и их интриги. Человек перестает адекватно воспринимать реальный мир. Бесконечно жалуется на внешние факторы, которые не дают ему раскрыться в полной мере. Это путь в тупик.

Как с этим бороться? Гнев и злость - мощные источники энергии, причем необязательно деструктивной. Если направить их в нужное русло, то можно и двенадцать подвигов Геракла совершить. Нужное русло - это вы сами, ваша жизнь. Нет никакого смысла злиться на более удачливого коллегу. Он вам не враг, он зеркало ваших возможностей. С его помощью вы сможете увидеть собственные слабые стороны и превратить их в сильные. Трансформируйте энергию своей зависти, например в спортивный азарт, и направьте на самообразование, повышение квалификации. Можно просто походить в тренажерный зал, бассейн, покричать в лесу, потанцевать от души, чтобы выплеснуть накопившуюся энергию.

Как только вы признаете, что завидуете, а это уже полдела, разберитесь, чему конкретно. Будьте честны перед собой. Это важно. Нужно понять, чего вы хотите добиться, что вас вдохновляет. Возможно, зависть порождена тем, что вам не нравится ваша работа. Так зачем мучить себя и доставать окружающих? Посмотрите на того, кому завидуете. Оцените, какие его качества вы бы хотели иметь, какие могут пригодиться вам на новой работе. И развивайте их в себе, воспитывайте. Таким образом, вы сделаете себя сильнее, да и злость не будет накапливаться, поскольку эта энергия пойдет не на борьбу с сослуживцами, а на продвижение вас самих. Разрушающая энергия может трансформироваться в созидающую, повышающую эффективность вашей жизни.

Итак, первый шаг - остановитесь в своей зависти. Проанализируйте, почему вы испытываете зависть к коллеге. Получится целый список факторов и причин. Это второй шаг. Оцените, какие качества и способности надо развить в себе, что конкретно делать, чтобы добиться тех же или лучших, чем у коллеги, результатов. Например, ваш сослуживец умеет обращаться с какой-нибудь компьютерной программой, а вы - нет. Но вы понимаете, что это знание вам пригодится. Это третий шаг. А дальше - действуйте! Это четвертый шаг на пути к успеху. Существуют и курсы, и самоучители, и возможность поучиться у старших товарищей. Самое главное - действуйте с удовольствием и для себя, а не назло кому-то.

Каширина Маргарита психотерапевт, директор центра эффективных технологий экспресс-о
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Зависть.
« Ответ #1 : Мая 08, 2009, 15:43:03 pm »
Отчего мы завидуем?


 Кто засматривается на чужой стол, того жизнь — не жизнь: он унижает душу свою чужими яствами.
(Сир. 40, 30).



 Где зависть и сварливость, там неустройство и все худое.
(Иак. 3, 16).



 Охал дядя, на чужие деньги глядя.

Сосед спать не дает: хорошо живет.

В чужих руках пирог велик, а как нам достанется, мал покажется.

В лихости и зависти нет ни проку, ни радости.

Чужим здоровьем болен.
Русские пословицы.



 Зависть – неудовольствие, испытываемое по поводу чужих благ; сострадание – неудовольствие, испытываемое по поводу чужих несчастий.
Преподобный Иоанн Дамаскин (VII-VIII вв.).



Зависть есть печаль о благополучии ближнего.

Завистливых можно узнать несколько и по самому лицу. Глаза у них сухи и тусклы, щеки впалы, брови навислы, душа возмущена страстью, не имеет верного суждения о предметах.

 Если кто, однажды обвинив себя в зависти или ссоре, опять впадает в те же грехи, то пусть знает, что он внутренно болен первою причиною зависти или ссоры - славолюбием. И ему надобно врачевать недуг славолюбия противным - упражнениями в смиренномудрии (упражнением же в смиренномудрии служит занятие делами унизительными).
Святитель Василий Великий (330-379).



 Кто хочет быть славен у людей, тот не может быть свободен от зависти; а имеющий зависть не может обресть смиренномудрия. Таковый предал душу врагам своим, и они вовлекают ее во многие грехи и губят.
Преподобный Исаия (IV век)



 Зависти корень и начало есть гордость. Гордый, поскольку хочет выше прочих вознестись, не может терпеть, чтобы кто-нибудь ему равен, а тем более выше в благополучии был, потому и негодует о возвышении его.

 Зависть — мучительная страсть и смеха или, скорее, плача достойна, ибо таким ядом дьявольским человеческое заражено сердце. Прочие страсти некое, хотя мнимое, услаждение имеют, а завистливый грешит, а вместе с тем и мучается.
Святитель Тихон Задонский (1724-1783).



 Все прочие смертные грехи имеют целью какую-нибудь собственную выгоду; например, гордый хочет прославиться, сребролюбец ищет богатства, обжора хочет насытиться, беззаботный желает успокоиться, блудник стремится к сладострастию, яростный хочет отомстить. Но зависть ищет не добра для себя, а зла для ближнего. Завистливый хотел бы видеть славного бесчестным, богатого – убогим, счастливого – несчастным... С другой стороны, все другие смертные грехи доставляют какое-нибудь наслаждение, какую-нибудь радость тому, кто их творит; например, гордый радуется своей славе, сребролюбец – своему богатству, лакомка радуется при виде вкусных кушаний, ленивый рад праздности, блудник увлекается похотливостью, злобный удовлетворяется мщением врагу. А зависть не только не приносит тому, кого она обуяла, никакого наслаждения, никакой радости, а наоборот – печаль, и печаль неодолимую.

 Завистью омрачился первый великий начальник ангелов, началовождь серафимов, «краснейший денница, утром воссиявающий»… Прекрасный ангел света стал страшным демоном тьмы; променял высочайшую честь на вечную муку и, лишившись светлой, боготканой одежды дарований, в которую Бог его облек, остался наг…
Святитель Илия Минятий (1669-1714).
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..