Автор Тема: Выбор пола собаки  (Прочитано 5037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

KAT

  • Гость
Выбор пола собаки
« : Июля 15, 2008, 16:35:08 pm »
Всем- привет:) Увидела БИШОНОВ- и влюбилась в эту породу:) На днях съездила в пару питомников, чтобы поближе познакомиться с этим ЧУДОМ- они такие лапочки, что не оторваться:) Они ещё настолько малы, что одинаковы с лица:) Но у меня раньше никогда не было собаки, поэтому хотела посоветоваться в выборе пола. Какие преимущества, недостатки, проблемы, разница в уходе, в воспитании и вообще- ПОМОГИТЕ, люди- добрые:(

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Выбор пола собаки
« Ответ #1 : Июля 15, 2008, 17:29:20 pm »
А для чего Вы хотите бишона? Вы хотите ходить на выставки, заниматься разведением, или просто в качестве домашнего любимца?
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

KAT

  • Гость
Re: Выбор пола собаки
« Ответ #2 : Июля 15, 2008, 18:03:16 pm »
Спасибо, Елена, за оперативность Вашего ответа- я очень ждала помощи от кого-то. Конечно, я понимаю, что только я сама должна решить, но я теряюсь:) Я хочу ДРУГА, в первую очередь, завести:) любимца всей семьи, но меня уже заинтересовал вопрос о выставках, только я, опять же, не знаю, с чего начинать- для меня- это, как ребёночка завести:) Поэтому и интересуюсь заранее, чтобы потом не жалеть ни себя, ни собаку:(

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Выбор пола собаки
« Ответ #3 : Июля 15, 2008, 18:13:03 pm »
Вот поговорите с ТРИШЬ. Она Вам подскажет, где в ближайшее время можно увидеть на выставках бишонов. А в сентябре будет крупная выставка - "Россия"". Думаю, что надо начать именно с этого. Тогда и при выборе щенка будет легче ориентироваться.   aeqdw
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

KAT

  • Гость
Re: Выбор пола собаки
« Ответ #4 : Июля 15, 2008, 18:18:11 pm »
Спасибо, Елена:) Яобязательно пообщаюся завтра:)  пока ухожу с форума- работа закончилась (дома нет I-neta) до завтра:) спасибо ещё раз. было приятно познакомиться!

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Выбор пола собаки
« Ответ #5 : Июля 16, 2008, 16:27:10 pm »
Кобель или сука?

Сложный вопрос. Сразу и однозначно на него не ответишь. Плюсов и минусов у того и у другого одинаково много. Все зависит от ваших личных вкусов и пристрастий.

Кобель. Плюсы:

Кобель не «принесет в подоле» щенков. Нет течек, значит, вам не нужно 2 раза в год водить собаку только на поводке, вооружившись палкой, чтобы отгонять кавалеров, специально поддерживать порядок в квартире в этот период. Не придется пропускать из-за течки какие-то мероприятия: выставки, занятия. Не бывает беременности, родов, всей этой мороки со щенками.

Кобели, как правило, выглядят красивее сук: крупнее, наряднее. Все стандарты пишутся с кобелей.

Минусы:
нет щенков. А вдруг вам захочется второго такого же? Придется где-то искать подходящую суку. Кругом полно течных сук, и ваш питомец регулярно забывает про все на свете (и о вас в том числе!) и бежит за какой-нибудь совершенно недостойной его особой, не взирая на ваши вопли. Кобель старается пометить все вокруг, особенно при появлении суки.

Суки. Плюсы.

Щенки – это такая прелесть! И появляются они, как правило, только при наличии вашего на то желания. Сука не сбежит от вас с первым попавшимся кавалером. Не метит территорию.

Минусы.

Щенки могут появиться и без вашего согласия, если вы не уследили. Во время регулярных течек все окрестные кобели собираются у ваших дверей и все стараются пометить. Часто приходится пропускать важные мероприятия из-за течки, беременности и щенков.

Вот и выбирайте тут, что лучше.

Кобели несомненно более послушны. Это связано хотя бы с тем, что как правило кобели крупнее сук, а у мелких пород уменьшение в росте часто ведет к повышению нервозности, неуравновешенности собак. И действительно, суки бывают несколько возбудимее, чувствительнее, чем кобели. На ринге кобели ведут себя спокойнее, увереннее. Реже встречаются проблемы при общении с экспертами. Кобели спокойнее относятся к тому, что чужой человек ощупывает их при осмотре.

Но самое главное при выборе кобеля, это возможность возникновения проблем с выгулом. При выборе пола собаки вы должны четко отдавать себе отчет в том, сможете ли вы ежедневно и регулярно выгуливать своего мальчика на улице.  И в том случае, если вы не можете регулярно выгуливать своего питомца, вам необходимо иметь дома специальное место, где он мог бы задрать лапу. Но к этому месту вы должны приучать его с самого начала. Проблемы могут возникнуть при посещении дома ваших друзей, т.к. кобель не всегда остановится перед соблазном оставить "визитную карточку" на ножке стула, даже если дома он этого себе не позволяет.

Одним из несомненных плюсов является возможность сук воспроизводить себе подобных. Многие берут сук, с расчетом получать потомство и зарабатывать на щенках. О "заработках" можно сразу забыть...
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

KAT

  • Гость
Re: Выбор пола собаки
« Ответ #6 : Июля 17, 2008, 11:20:17 am »
mkj, Здравствййте, Елена! Спасибо Вам огромное за такой полный ответ- вот это в принципе меня и интересовало:) Вы знаете, я очень хотела кабеля и о суке даже не задумывалась, но когда встал вопрос выбора- я смутилась. Я всегда думала, что кабели неприхотливей и преданей- и поэтому мечтала о пацане- собаке:), но сейчас уже сомневаюсь:( НЕТ, не в том, что он плох и всё не так, как я думала, а в том, что он мужик и никогда не будет "моим" nhjn: он метит!я совсем забыла, про этот немаловажный фактор:) я не хочу  заводить животное для дальнейшего размножения, конечно я это не отвергаю, но пока рано об этом думать и это не является моей целью. я хочу только одного щенка, ласкового и порядочного:) а потом- посмотрим ifje Скажите, Елена, а кабель всегда будет это делать или это от собаки и от хозяина зависит? И ещё: суку обязательно случивать? или можно обойтись, и мучительно ли это для неё и для хозяина?

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Выбор пола собаки
« Ответ #7 : Июля 17, 2008, 12:06:59 pm »
Будет ли метить кобель - это зависит ТОЛЬКО от воспитания!!! А что касается обязательности вязки для суки - так это миф. Здесь есть темы по этому поводу. Наконец, и кобеля, и суку можно стерилизовать.
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

ТРИШЬ

  • Гость
Re: Выбор пола собаки
« Ответ #8 : Июля 17, 2008, 19:36:21 pm »
KAT, кОбель или сука, решать Вам, но какой бы пол не был у Вашей собаки, она все равно будет любить Вас.  Вы волнуетесь по поводу меток? Но если Вы будете гулять регулярно с кобелем, таких проблем у вас просто не возникнет... А если время от времени и от настроения...., то метки будут сопровождать вас постоянно...