Автор Тема: Туалет  (Прочитано 49600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кирилл

  • Я здесь свой
  • *****
  • Сообщений: 1494
  • Спасибо 13
    • Магнуссон
Re: Туалет
« Ответ #30 : Сентября 11, 2007, 13:22:21 pm »
- Моя собака писает на кровать. У нее были такие проблемы, когда она была в щенячьем возрасте 7 мес. Именно в кровать. Моя собака породы чау-чау, сука. В щенячьем возрасте она очень быстро приучилась к туалету на улице, и проблем не было вообще. А потом произошло сбой, причем мы не знали очень долго о том что она ходит в кровать. Просто случайно застали, достаточно было ее хорошенько отшлепать. И после этого проблем не было. А теперь нам 2 года 7 мес. и опять. Но воспитательные меры не помогают, она знает, что этого делать нельзя и делает на зло. Причем обязательно в кровать или на ковер. На голый пол некогда. А вчера она написала, в состоянии эмоций, встретила меня довольно бурно и через минут 5 демонстративно села и написала. Что делать?

Обычно собаки писают именно на постель когда пытаются повысить свой статус в стае. Они абсолютно резонно считают постель логовом и пытаются его завоевать - наиболее высокоранговые особи спят в центре логова, а низкоранговые - ближе к выходу. Другой вариант - у собаки нет своего домика, места или ей что-то там не нравится, и она пытается добыть себе новое, хозяйкино.
Вам надо либо разрешить собаке спать в постели - тогда ей нечего будет добиваться, либо наоборот, настолько понизить ее статус, что у ней и мысли не будет на что-то претендовать. Ну и с местом ее поэкспериментируйте - смените подстилку, месторасположение...

- Меня зовут Юля, мы с мужем взяли нашу девочку Лабрадора, когда ей было 3,5 месяца. Дело в том, что с того самого момента мы никак не могли приучить ее не ходить в туалет дома. Все было безуспешно. Потом зимой появилась возможность отвезти ее на дачу на месяц, она жила там с моими родственниками, а мы навещали на выходных. Там она ходила в туалет только на улице, в этот период, мы тщательнейшим образом вычистили то место, куда она обычно ходила дома (коридор с линолеумом), когда ее привезли домой, у нее началась течка, мы загородили проход в ту часть, куда она раньше ходила в туалет, но она начала обильно делать свои дела в том месте, где находилась все время, причем доходило до того, что она какала и писала на собственную подстилку. После того как закончилась течка, она стала ходить в туалет только на улицу и терпела, сколько надо. Мы с мужем оба работаем, первая прогулка обычно бывает в 8, вторая в 10 вечера. После течки она стала спокойней и перестала грызть обои и гад ить дома. Когда ей исполнилось год и месяц 9 т.е. полтора месяца назад), мы поменяли место жительства и въехали в более просторную квартиру, в ее распоряжении теперь три достаточно больших коридора. Сначала она дома не ходила в туалет, а потом начала сначала ходить на ковер, мы его убрали, потом писать иногда на паркет. А сейчас вот уже 3 недели подряд, она 2 раза в день справляет свою нужду дома. Прогулки с ней проводятся регулярно, так же утром и вечером, когда уходим из дома, оставляем ей игрушку-кормушку, кормим только сухим кормом. Но это не спасает, я каждый раз очень тщательно вымываю паркет после ее сюрпризов, но и это не помогает. Сначала она облюбовала себе один коридор, мы его стали закрывать, во время нашего отсутствия, и она стала делать свои дела в другом коридоре, мы попробовали и его закрывать в наше отсутствие и тогда она наделала огромную кучу прямо перед входной дверью.
Муж с ней по выходным стал недавно заниматься в школе дрессировки, поведение стало улучшаться, но гадить она не перестает. А сегодня утром она не нагадила, но зато опять начала отдирать кусками обои.
Посоветуйте, что делать, она понимает, что это плохо, чувствует себя виновато, но упорно делает гадости
.


Причин, почему собаки продолжают писать/какать дома - сотни. Самая распространенная - состояние здоровья (простуда, например), потом идет аллергия на еду, потом стресс, потом все остальное. Чтобы предложить правильное решение, нужно очень точно установить причину
Я бы на вашем месте 1. Поменяла рацион. 2. Сдала анализы мочи и кала (на усвояемость) 3. Подумала, почему собака испытывает чувство беспокойства, почему она не считает вашу новую квартиру достаточно безопасной, не считает ее своей. 4. Завела бы бокс или клетку, чтобы собака имела свой собственный дом, свое логово, где бы она чувствовала себя в безопасности. Никто, никогда и не при каких обстоятельствах, даже с добрыми намерениями не может тронуть собаку лежащую в своем "доме". Даже если было совершено преступление - успела скрыться в домик - спасена. Гораздо легче осваиваться, когда есть куда спрятаться. Особенно хорошо, если в доме будут иногда появляться вкусняшки и игрушки. А запирать собаку там совсем не обязательно, это можно делать только в крайнем случае.

Из консультаций на Зооклубе.
Мы не можем никому делать себе в убыток.

дора

  • Гость
Re: Туалет
« Ответ #31 : Сентября 11, 2007, 21:17:00 pm »
А у нас все наоборот. После летних прогулок - никак не хочет делать свои делишки на лоток. Терпит " до посинения ". Очень любит гулять ! А в Москве сыро и холодно. Какие прогулки? Вот и пойми этих собачек .

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Туалет
« Ответ #32 : Сентября 11, 2007, 21:18:49 pm »
А у нас два пошли - остальные двери "выносят". Всех-то  сразу не возьмешь  :(
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Оффлайн Кирилл

  • Я здесь свой
  • *****
  • Сообщений: 1494
  • Спасибо 13
    • Магнуссон
Re: Туалет
« Ответ #33 : Сентября 25, 2007, 13:06:00 pm »
Приучение щенка к газетке


Самое лучшее время брать щенка домой, когда ему примерно 8-12 недель.
В самом начале вы должны будете научить щенка делать свои "дела" на бумагу, до того, как он начнет проситься. Этот период продолжается 1-4 недели. Выберите место, где вы хотели бы, чтобы он освобождал свой кишечник и мочевой пузырь. Предпочтительно, чтобы это была маленькая комнатка. Постелите там бумагу, закрыв весь пол. Сразу после еды посадите его на бумагу. Уберите то, что он сделал, и положите на это место новые газеты, а сверху оставьте одну газеты с его запахом. Собака чувствует запах в семь раз лучше, чем человек, поэтому, хотя вы этот запах не чувствуете, собака безошибочно найдет ту единственную газету, где осталось ее пятно. Повторяйте эту процедуру, сохраняя одну газету до тех пор, пока ваша собака не привыкнет ходить на одно и то же место. Никогда не используйте суппозитории, когда вы приучаете собаку просится и оправляться на бумагу.

Постепенно уменьшая ту площадь, закрытую бумагой, пока она не сократиться до размера, необходимого собаке. Для карликовой собачки она может составлять квадрат, размером не более 33х33 см.

Если вы решили продолжать приучать собаку к бумаге и дальше, придерживайтесь расписания дня собак в возрасте 6 месяцев и старше. Если нет, то, как только ваш щенок сможет выходить, начинайте приучать его проситься и жить по расписанию.

Собак в возрасте 6 месяцев и старше нужно кормить два раза в день. Это предпочтительнее, чем давать им обильную еду 1 раз в день, которую они съедят мгновенно. Давайте собаке столько воды, сколько она сможет выпить.

Если собака сделает лужицу или кучку в другой части дома, используйте для этой цели специальный дезодоратор, который продается в зоомагазинах. Другие дезинфицирующие средства, такие как отбеливатели, аммиак, различные аэрозоли, не эффективны. Нос собаки найдет свое пятно и, к вашему сожалению, щенок будет снова и снова возвращаться на это место.

Поскольку было бы бесполезно делать фотографию места, где должна оправляться собака, и показывать ей, вы должны найти другой способ разъяснить ей, что от нее требуется. За ней надо все время наблюдать. Постоянно держите щенка при себе, привяжите к его ошейнику длинной 1-1,20 м. Так вам будет легче извлекать его из любимого места под диваном или за унитазом и позволит вам срочно посадить его на газеты. Когда вы видите, что ваша собака собирается сделать свои "дела" в неположенном месте, громко крикните "фу!" и сразу же тащите ее на бумагу. Когда она все сделает на газеты, похвалите ее, сказав "хорошо". Контраст между "фу!" и "хорошо" показывает вашей собаке, чего от нее ждут.

Если ваша собака опять не идет на бумагу, постоянно держите ее в поле зрения. В следующий раз, когда она попытается напачкать в неположенном месте, снова крикните "фу!" и быстро сажайте ее на бумагу. Повторяйте эту процедуру снова и снова, до тех пор пока она не перестанет ошибаться.

Не бейте свою собаку, не тычьте ее носом в то, что она сделала, и не кричите "как тебе не стыдно". Все это бесполезно. Продолжайте обрабатывать эти места дезодоратором и не показывайте собаке, что иногда в процессе воспитания вы теряете терпение. Она почувствует вашу слабость и использует ее против вас. Кроме того, не гремите консервной банкой, наполненной камешками, и т.п. перед собакой, чтобы скорректировать ее поведение. Это только сделает вашу собаку неврастеником, и она всю жизнь будет бояться громких звуков.

На ночь и тогда, когда вы не можете следить за щенком, поместите его в маленькую комнату или в угол комнаты, откуда он мог бы выглядывать, чтобы у него не развилась боязнь замкнутого пространства. Лучшим местом, наверное, будет кухня, потому что там пол выложен плиткой и легче устранить запах с помощью дезодоратора. Никогда не запирайте собаку там, где пол покрыт ковром. С ковра намного труднее убрать запах, хотя щенку, конечно, приятнее напачкать на ковер.

Когда вы уходите из дома, вы можете закрыть собаку в маленькой комнате, может быть, в кухне, закрыв половину пола газетами. Если по возвращении вы обнаруживаете, что щенок напачкал где-нибудь в неположенном месте, то сразу же устраните запах при помощи дезодоратора. Обнаружив ошибку щенка, не кричите ему "фу!". Он не поймет, что сделал что-то не так. Просто следите за ним. Никогда ничего не надевайте на шею собаки, когда вас нет дома.

Не пытайтесь бранить свою собаке за то, что он сделал не на бумагу, даже если вы отсутствовали всего 2-3 минуты. Просто уберите за ним и снова не спускайте с него глаз. Ваш щенок может понять, что вы от него требуете, только в тот момент, когда вы ловите его с поличным. Только тогда его и нужно корректировать.

© Кейти Берман, Билл Ландесман
www.dressirovka.spb.ru
Мы не можем никому делать себе в убыток.

дора

  • Гость
Re: Туалет
« Ответ #34 : Сентября 25, 2007, 20:11:00 pm »
Все  что пишем и читаем по этой Очень актуальной теме здорово. Но тем не менее, проблема у владельцев маленьких щенков с туалетом - наверное самая главная, и они спрашивают и спрашивают ЧТО делать. Что ответить ?  Ваше   терпение  взросление щенка. :)

дождь

  • Гость
Re: Туалет
« Ответ #35 : Октября 02, 2007, 11:08:46 am »
Что делать? купили щенка, а ему  уже один год и он совершенно не приучен к туалету...все это он делает дома (пол, диван, кресло...)улица не помогает...как быть? посоветуйте пожалуйста... :( :( :( :'( :'( :'(

LUDA

  • Гость
Re: Туалет
« Ответ #36 : Октября 02, 2007, 11:39:31 am »
Здравствуйте!
У меня была похожая проблема: мальчишка-найденыш полутора лет. Как только оклемался, начал проверять меня на прочность. Если ловила в момент опорожнения - получал тапком, гуляли по пять-семь раз на дню, ну и конечно разные спреи. Да, место в доме для его маленьких дел все-таки отвели - пеленка. Долго и нудно, но нам удалось выяснить кто в стаи хозяин!

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Туалет
« Ответ #37 : Октября 02, 2007, 11:57:02 am »
дождь,  вот целых три страницы посвящены туалету. Почитайте. Наверняка что-то Вам обязательно поможет в такой ситуации. Главное - терпение. Насилие нанесет только вред. Шлепнуть, конечно, можно, но бить - будет писаться от страха.
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

дождь

  • Гость
Re: Туалет
« Ответ #38 : Октября 02, 2007, 12:00:51 pm »
 а как к пеленке приучать? и запах, ведь постоянно пахнуть будет... :(

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Туалет
« Ответ #39 : Октября 02, 2007, 12:07:24 pm »
Пеленки используются аптечные (человеческие) для ухода за тяжелобольными. Они лучше, чем специальные для собак, т.к. впитывают гораздо больше влаги. Лучше размер 60х90. Для начала можете использовать спрей для приучения к туалету (только хороший импортный). Побрызгайте им пеленку. Собака должна среагировать на этот запах. Первое время пеленку можно оставить на 2-3 дня - именно для того, чтобы собака поняла, что это - ее туалет. А также Вам надо просто отслеживать моменты, когда она собирается совершить свое "дело", и тут же сажать ее на пеленку. Кстати. Вы не написали - у Вас мальчик или девочка?
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Туалет
« Ответ #40 : Октября 02, 2007, 12:09:33 pm »
Еще такой вопрос - а у заводчика щенок каким образом ходил в туалет????????
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

дождь

  • Гость
Re: Туалет
« Ответ #41 : Октября 02, 2007, 12:20:46 pm »
Мальчик....а заводчик шпицами занимается и уж как то не до Бишона ей было >:(

дождь

  • Гость
Re: Туалет
« Ответ #42 : Октября 02, 2007, 12:23:28 pm »
В моей семье начались проблемы...  постоянные ссоры, крики и все это из-за маленького одуванчика, который не понимает улицы...

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Туалет
« Ответ #43 : Октября 02, 2007, 12:46:23 pm »
Ну, даже если и шпицы, то в туалет-то он все равно где-то ходил... даже дома  :(
С мальчиком сложнее - он наверняка задирает ногу, где ему вздумается.
В таких случаях есть два варианта.  Вы можете купить специальный лоток для кобелей с палкой по середине. Или же класть пеленку у стены, а вторую пеленку прикреплять на стену. Но, как показывает практика, лучше, если это будет выступающий угол. И желательно тот, который выберет сам кобель. Проследите, куда наиболее часто Ваш мальчик совершает свое "дело", и постелите пеленку именно там. Все остальные места обработайте спреями типа "Антигадин", только хорошими, не дешевыми (толку от них мало).

Цитата: "дождь"

В моей семье начались проблемы...  постоянные ссоры, крики
Могу только посочувствовать  :-
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

дождь

  • Гость
Re: Туалет
« Ответ #44 : Октября 02, 2007, 13:04:07 pm »
он совершает это везде...бывает просто на покрывало, либо  подушку и детские игрушки. А сложность еще в том, что  с 8.00 до 19.00 нас нет дома :(представьте, что происходит в квартире, когда нас нет...