Автор Тема: Социализация щенка  (Прочитано 6081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Социализация щенка
« : Июня 19, 2008, 18:58:03 pm »
Вы купили щенка. Что необходимо сделать, чтобы вырастить воспитанную собаку.

1. Приучите его к большому количеству людей - как мужчин, так и женщин. Иногда случается, что собака, воспитанная женщиной, может не воспринимать мужчину - эксперта, ветеринара...
2. Приучите его обращаться с детьми, даже если у вас их нет. Любая собака должна правильно реагировать на ребенка.
3. Приучите его к груммингу. В начале жизни расчесывайте, даже если это и не требуется, мойте чаще.
4. Приучите его к осмотрам. Осматривайте уши, зубы, глаза, ноги, подушечки лап, у мальчика яички, чтобы в дальнейшем его не пугали прикосновения эксперта, ветеринара.
5. Приучите щенка в громким звукам, к шуму пылесоса и др. Но постепенно, не акцентируя на них внимания и не пугая щенка.
6. Если в доме кошка, то постепенно познакомьте с ней щенка. Не волнуйте кошку, чтобы она не поцарапала щенка.
7. Познакомьте щенка с другими собаками.
8. Приучайте щенка оставаться в одиночестве. Оставляйте одного сначала на короткое время, закрыв в комнате. Но не идите у него на поводу, тут же прибежав "на зов". Входите, когда щенок сидит тихо.
9. Познакомьте щенка с транспортом.
10. Вознаграждайте щенка, если он все делает правильно. Хвалите, гладьте. Ему это тоже приятно.
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Алла

  • Гость
Re: Социализация щенка
« Ответ #1 : Февраля 01, 2011, 13:29:57 pm »
Как щенка приучить к скоплению людей? Носить с собой по магазинам? А может он привыкнуть находиться в толпе на руках и будет потом прыгать на руки? И (не в тему) как часто у собак бывает копрофагия и что с ней делать? (увидела на улице, как щенок пуделя набросился на ...это)

Алла

  • Гость
Re: Социализация щенка
« Ответ #2 : Февраля 01, 2011, 14:23:02 pm »
Рекомендуют начинать выставлять щеночка с 4 месяцев. А реально его научить к этому возрасту стоять и выполнять требования: ходить по рингу, показывать зубки и т.д.?

Оффлайн Эсти

  • Да живу я тут
  • Сообщений: 3032
  • Спасибо 42
    • snowcurl
Re: Социализация щенка
« Ответ #3 : Февраля 01, 2011, 15:11:53 pm »
Цитата: "Наталья Корот"

Рекомендуют начинать выставлять щеночка с 4 месяцев.

А зачем? Можно на занятия в зал, в группе походить, для начала. Я мелкую только сейчас к ринговке приучаю и на стол ставлю, не навязчиво, пять минут все вместе, но почьти каждый день. Пару кружков по комнате, стоечка, пару минут на стол , зубки посмотрела и .... свободна. В зал только весной пойдем.
Старшую я всюду таскала, даже в ресторан, со своей миской и порцией корма)))), она у меня даже на катере катается без проблем, привыкла)))

Роза

  • Гость
Re: Социализация щенка
« Ответ #4 : Февраля 01, 2011, 15:31:35 pm »
Не знаю, Таня, а вот я больше люблю, чтоб детишек с младенчества к выставкам приучали, мне кажется, что результат лучше. Дома, естественно, индивидуальные занятия, а на выставке социализация. Вот моя девочка Роял Кураж Валери с хозяйкой Инной на первой выставке, ей три месяца с маленьким хвостиком.


Это было в сентябре. А в марте она отлично себя показала на Минском САС!Ве. Так что думаю, что приучение к выставкам с детства - это хорошо.

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Социализация щенка
« Ответ #5 : Февраля 01, 2011, 15:55:52 pm »
Цитата: "Наталья Корот"

 как часто у собак бывает копрофагия и что с ней делать? (увидела на улице, как щенок пуделя набросился на ...это)
Вряд ли кто-то ведет такую статистику.

http://forum.bichon-imperialgold.com/in ... pic=1966.0
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Оффлайн Эсти

  • Да живу я тут
  • Сообщений: 3032
  • Спасибо 42
    • snowcurl
Re: Социализация щенка
« Ответ #6 : Февраля 01, 2011, 16:25:05 pm »
Мариночка, дык я думала что на выставку- это выставляться, а как выставлять, если ребеныш не социализирован? Ну и не готов совсем.
Мы на первой выставке зубья не хотели показывать, выдирались)))). А в зале  и социализация (там малышня в основном) и учеба.
P.S. Какая девчушка хорошая, крепенькая такая yasik

Роза

  • Гость
Re: Социализация щенка
« Ответ #7 : Февраля 01, 2011, 16:43:00 pm »
Танюша, это тебе так кажется, что ребетёнок не готов, а на деле, в ринге, может себя ого-го как проявить! Хозяева моих детишек приходят на пару часов раньше на выставку и, как правило, этого времени хватает, чтоб малыши освоились. Они с ними и по рингу походят (у нас обычно бишоны начинают выставки, так что есть такая возможность), и в стоечке постоят. Ну как-то до сих пор именно так всё и проходило, без проблем.
Но тут ещё один вопрос - у нас нет таких залов... А было бы здорово!
Танечка, спасибо за отзывы о Лерочке, для меня важно твоё мнение.

Оффлайн Эсти

  • Да живу я тут
  • Сообщений: 3032
  • Спасибо 42
    • snowcurl
Re: Социализация щенка
« Ответ #8 : Февраля 01, 2011, 16:51:51 pm »
Я помню, как всем знакомым и плохо знакомым пихала Эсти и просила зубы посмотреть)))))