Автор Тема: Психология  (Прочитано 3134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Психология
« : Июля 11, 2009, 00:44:30 am »
Психология цвета в Вашем доме по Люшеру


"Черный цвет - слишком траурно, - говорил Остап. - Зеленый тоже не подходит: это цвет рухнувшей надежды. Лиловый - нет. Пусть в лиловой машине разъезжает начальник угрозыска. Розовый - пошло, голубой - банально, красный - слишком верноподданно. Придется выкрасить "Антилопу" в желтый цвет. Будет ярковато, но красиво".

Илья Ильф, Евгений Петров, "Золотой теленок".


Хорошо известно, что воздействие цвета может вызывать у человека как физиологический так и психологический эффект.

Это обстоятельство давно учитывается в искусстве, эстетике, стилистике, флористике, гигиене производства, психодиагностике, ландшафтном дизайне, а также - в дизайне помещений и интерьеров.

Когда мы создаем образ нашего дома заново, стоит учитывать то, как тот или иной цвет влияет на наше состояние и помнить, что наш «вкус к цвету» и «жизнь в стенах дома» - не одно и то же.

Выбирая для своих хором то или иное цветовое решение, имеет смысл узнать для начала кое-что об азбуке известных нам основных цветов.

Знаменитый психолог и теоретик цвета Макс Люшер считал, что:

Основные цвета (синий, зеленый, оранжевый, красный, желтый) влияют на психику человека активно и положительно.

Так, синий символизирует спокойствие, удовлетворенность, устойчивую привязанность к близким. Сине-зеленый – чувство уверенности, настойчивость, целеустремленность, самоутверждение. Глубокий зеленый (не салатовый) символизирует гибкость волевых устремлений и высокую работоспособность. Оранжево-красный – агрессивность, наступательные тенденции, возбуждение, успех. Чистый красный – силу воли и удовлетворенность движением к цели. Светло-желтый – активность, стремление к общению, экспансивность, веселость, мечтательность и надежду на лучшее.

Фиолетовый, коричневый, черный, серый, др. дополнительные цвета, взятые в отдельности, символизируют скорее минорный эмоциональный спектр, настраивают человека на фантазирование, путешествие в мир своего Я, глубокое раздумье. Однако, многое меняется, если на человека влияет не изолированный, взятый в отдельности цвет, а цветовое сочетание. Так, зеленый и красный, взятые вместе, символизируют автономность, самостоятельность в принятии решений, инициативу. Красный + желтый – направленность вовне. Сочетание зеленого и желтого цветов считается противоречивым: оно символизирует стремление к самостоятельности и в то же время – зависимость от среды и окружения, невозможность «оторваться» от него.

Не менее, чем сочетание цветов, в интерьере важна та пропорция, в которой они использованы. Предпочтительнее использование комбинаций их основных цветов, или - их сочетание с тактичным введением цветов дополнительных.

Преобладающий синий в интерьере вашего жилища символизирует удовлетворенность и спокойствие. Сочетание преобладающего синего и зеленого - субъективную направленность вовнутрь, бесконфликтность. Синий + желтый дают зависимость от среды и окружающих. Синий + красный - ощущение благоприятного сочетания независимости, автономности и ощущения комфорта от предлагаемых жизненных обстоятельств, чувство целостности. Синий и немного фиолетового - символизируют потребность в тонком, изысканном окружении, стремление к эстетическому. Сочетение Синий + коричневый может вызвать беспокойство, провоцирует страх одиночества и желание уйти от конфликтов. Сочетание Синий + серый хорошо для помещений, предназначенных для релаксации, символизирует стремление к отдыху и покою. Не рекомендуем вам использовать сочетание «синий + черный», оно провоцирует подавленность, негативное состояние, неудовлетворенность собой и ситуацией.

Преобладающий зеленый в сочетании с синим – символизирует позитивный эмоциональный настрой, стремление к признанию, успеху в делах. Он же в сочетании с красным – активное стремление к принятию самостоятельных решений, преодолению преград, к победе. В сочетании с желтым – стремление к признанию, желание произвести впечатление. В сочетании с фиолетовым преобладающий зеленый может вызывать беспокойство. С добавлением коричневого или серого – провоцировать ощущение неудовлетворенности. В сочетании с черным – передавать чувство обиды и даже злости, подталкивать к «падению боевого духа».

Преобладающий красный в вашем интерьере настраивает на активный, боевой лад, но может оказывать перевозбуждающее действие на людей неуравновешенных. В сочетании с синим он влияет на жителей благоприятно: вызывает стремление к деятельности, впечатлениям и удовольствиям. Добавление к нему зеленого также дает дополнительный стимул в творчестве и ожидание высокой оценки своего труда. Добавление желтого может транслировать возбуждение «через край», но сочетание символизирует также оптимизм, богатство контактов и увлеченность. Фиолетовый в сочетании с преобладающим красным может оказывать раздражающее действие на психику, снижая тем самым успешность любых дел. Сочетание с коричневым использовать не стоит: оно провоцирует негативный настрой, фиксацию на былых неудачах, непродуктивное самокопание. Сочетание с серым также усиливает неудовлетворенность и может подталкивать к неоправданному риску. Черный цвет, даже в небольших количествах, в сочетании с красным символизирует злость и угнетает психику.

Преобладающий светло-желтый в вашем интерьере создает позитивный эмоциональный настрой и символизирует взаимоподдержку домочадцев. Добавляя к нему немного зеленого или синего, вы получаете сочетание, поддерживающее изначальный позитивный настрой и символизирующее стремление к самоутверждению. В сочетании с красным, желтый дает повышенную активность. Сочетание его с любыми вариантами фиолетового нежелательно - оно утомляет, дает некритичность и эйфорию. Также не стоит сочетать желтый с серым или коричневым: это провоцирует падение эмоционального тонуса, негативное настроение, огорчение, усталость. Желтый с черным также использовать не стоит: это может передавать чувство загнанности и желание решить реальные или кажущиеся проблемы неадекватным, негодным способом.

Преобладающий фиолетовый (и все его оттенки) в оформлении интерьераможно порекомендовать использовать людям спокойным, мечтательным, склонным к рефлексии, тем, кто приходит в дом не работать, а именно отдыхать и размышлять о жизни. Преобладающий фиолетовый в сочетании с синим символизирует неопределенное настроение и стремление к согласию и гармонии. В сочетании с зеленым – некоторую настороженность. Сочетание с красным или желтым нежелательно – это раздражает и может провоцировать неудовлетворенность и перевозбуждение. Фиолетовый угнетает, взятый с черным или серым, и вселяет беспокойство - взятый с коричневым.

В качестве преобладающего цвета больших плоскостей домашнего интерьера (ковры, гардины, стены, потолочное покрытие) не стоит отдавать предпочтение серому, коричневому и тем более – черному. Ни один из позитивных основных цветов не сможет в этом случае «спасти положение», будучи добавлен лишь в небольшом количестве. Преобладание серого цвета (чем бы вы ни попытались его «сдобрить»), в доме где вы проводите большую часть времени своей жизни, подавляет, передает чувство неуверенности и настороженности. Серый в сочетании с черным или коричневым – влияет на человеческую психику крайне негативно, и ни один, добавленный к ним цвет не способен исправить это печальное положение. Преобладающий в интерьере коричневый провоцирует напряжение, страх одиночества, гиперконтроль, утрату веры в себя, разочарование. О преобладании в интерьере черного цвета (символ обреченности, безнадежности, депрессии) мы и рассуждать, пожалуй, не будем, ведь это в голову никому и вовсе не придет.

Белый цвет, будучи добавлен к любому из цветов, рассмотренных выше, ослабляет его действие. Преобладающий в интерьере белый работает достаточно нейтрально, но на его фоне сильнее влияют на самоощущение яркие цветные детали и мелочи. Если взят не чистый белый цвет, то использованный оттенок несет в себе слабый заряд того цвета, при помощи которого сложный цвет был получен. Чем интенсивнее оттенок, тем сильнее его действие. Сочетание белого и черного (даже в небольших количествах) может раздражать, вселять ощущение дискомфорта, использовать его психологи не рекомендуют. Любой цвет в оформлении и дизайне вашего дома, обладает силой, способной влиять на психику, только лишь будучи использован, как преобладающий. Вы можете позволить себе использовать детали и приобретать аксессуары любых цветов, если они радуют ваш глаз и гармонируют с остальным интерьером.

© Полина Гавердовская, психолог
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Оффлайн Nadezhda

  • Пожалуй, останусь
  • Сообщений: 932
  • Спасибо 12
  • Будь тем, кто ты есть!
Re: Психология
« Ответ #1 : Декабря 22, 2011, 20:04:01 pm »
Существует два типа людей – курицы и орлы. Давайте сравним их отношение к своей жизни.

::::::::::::::КУРИЦЫ::::::::::::::

Надеются, что им удастся получить то, что они хотят даром.

Не готовы платить цену.

Поэтому платят своей жизнью.

Ищут виноватых в том, что живут не так как хотелось бы.

Не хотят быть несчастными и поэтому остаются ими.

Не учатся у других.

Думают, что все знают сами.

Окружают себя другими курицами, которые их критикуют и ищут оправданий своему бездействию.

Ждут, когда все произойдет само-собой и для этого ничего не придется делать.

Надеются, что кто-нибудь придет и все сделает за них.

Кудахчут о тяжелых временах, невыносимых обстоятельствах, безвыходности положения и несправедливости жизни.

Всегда недовольны и неблагодарны.

Ищут препятствия.

Живут прошлым, которого уже нет, или будущим, которого еще нет.

Ищут – за что можно покритиковать.

Тратят время на лишенные смысла разговоры, грезы и причитания.

Боятся совершить ошибки и ничего не делают.

Боятся выйти из «зоны комфорта» и бездействуют.

Легко отдают свою свободу в обмен на крошки хлеба.

Думают, что стабильность – это немного корма в определенное время дня.

Находят тысячу причин, чтобы не выполнять своих обещаний.

Мстительны.

::::::::::::::ОРЛЫ::::::::::::::

Знают, что ничего не дается даром.

Готовы заплатить цену.

Понимают, что их жизнь зависит исключительно от них самих.

Хотят быть счастливыми и поэтому становятся ими.

Учатся у других.

Окружают себя другими орлами, стремящимися к своим целям и объединяют свои усилия на этом пути.

Действуют для достижения целей.

Делятся с другими орлами своими достижениями.

Благодарны за все, что получают.

Ищут возможности.

Радуются каждому мгновению.

Ищут – за что можно похвалить.

Тратят время на достижение целей.

Не боятся совершать ошибки на пути к своим целям.

Извлекают уроки из них.

Понимают, что для достижения любой цели, нужно выйти из «зоны комфорта» и делают это.

Стремятся к свободе и достигают ее.

Понимают, что стабильность – это финансовая свобода и владение своим временем.

Делают то, что обещают.

Великодушны.


Очень важно понять, что курица и орел – это всего лишь разные типы мышления. Это не имеет никакого отношения к самому человеку. Это вопрос сознательного выбора. И очень важно, что любой человек может в любое время сделать этот сознательный выбор в пользу мышления курицы или орла.
Порода домашней собаки это функциональное выражение проблем хозяина.

Оффлайн Nadezhda

  • Пожалуй, останусь
  • Сообщений: 932
  • Спасибо 12
  • Будь тем, кто ты есть!
Re: Психология
« Ответ #2 : Января 27, 2012, 20:51:31 pm »
24 принципа, которые важно знать!

1. Принцип зеркала. Прежде чем судить о других, следует обратить внимание на себя.

2. Принцип целостной картины. Все население земли — за единственным несущественным исключением — состоит из других людей

3. Принцип боли. Обиженный человек сам наносит обиды другим.

4. Принцип верхней дороги. Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.

5. Принцип бумеранга. Когда мы помогаем другим, мы помогаем сами себе.

6. Принцип молотка. Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу собеседника.

7. Принцип обмена. Вместо того чтобы ставить других на место, мы должны поставить на их место себя.

8. Принцип обучения. Каждый человек, которого мы встречаем, потенциально способен нас чему-нибудь научить.

9. Принцип харизмы. Люди проявляют интерес к человеку, который интересуется ими.

10. Принцип 10 баллов. Вера в лучшие качества людей обычно заставляет их проявлять свои лучшие качества.

11. Принцип конфронтации. Сначала следует позаботиться о людях и только потом вступать с ними в конфронтацию.

12. Принцип каменной скалы. Доверие — это фундамент любых взаимоотношений.

13. Принцип лифта. В процессе взаимоотношений мы можем поднимать людей вверх или опускать вниз.

14. Принцип ситуации. Никогда не допускайте, чтобы ситуация значила для вас больше, чем взаимоотношения .

15. Принцип Боба. Когда у Боба есть проблемы со всеми, главной проблемой обычно является сам Боб.

16. Принцип доступности. Легкость в отношениях с самим собой помогает другим чувствовать себя свободно с нами.

17. Принцип окопа. Когда готовишься к сражению, выкопай для себя такой окоп, чтобы в нем поместился друг.

18. Принцип земледелия. Все взаимоотношения нужно культивировать

19. Принцип 101 процента. Отыскать 1 процент, с которым мы согласны, и направить на него 100 процентов наших усилий.

20. Принцип терпения. Путешествовать вместе с другими всегда приходится медленнее, чем путешествовать одному.

21. Принцип празднования. Подлинная проверка взаимоотношений заключается не только в том, насколько мы верны друзьям, когда они терпят неудачу, но и в том, как сильно мы радуемся, когда они добиваются успеха.

22. Принцип дружбы. При прочих равных условиях люди будут стремиться работать с теми, кто им нравится; при прочих неравных условиях они все равно будут это делать.

23. Принцип сотрудничества. Совместная работа повышает вероятность совместной победы.

24. Принцип удовлетворения. В замечательных взаимоотношениях сторонам для получения удовольствия достаточно просто находиться вместе.
Порода домашней собаки это функциональное выражение проблем хозяина.