Автор Тема: Очень пугливая девочка  (Прочитано 8589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Игнат Смирнов

  • Гость
Очень пугливая девочка
« : Февраля 10, 2010, 20:07:59 pm »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, советом дельным)
Почти неделю назад мы купили щенка бишона фриза четырех месяцев отроду, девочку. При покупке она проявляла активность, прыгала на нас, кусала за пальцы, вообщем ничем не отличалась от своих родственников. Но стоило привезти собаку домой как она начала всего бояться, забиваться в углы и под кровать. Доходит до смешного, она может выйти покушать и испугаться звука гремящего об железную миску сухого корма и убежать обратно в убежище. Хотя, когда на днях заходили гости, она вела себя вполне смело и адекватно, пыталась забраться ко всем на колени, бегала и даже пищала, правда не выходя из под стола) Уже и не знаем что делать, потому как с одной стороны хотели бы дарить ей как можно больше ласки, но с другой очень боимся, что это может ее еще больше испортить. Живем мы вдвоем с девушкой, детей нет, никаких других животных тоже.

Заранее благодарны.

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Очень пугливая девочка
« Ответ #1 : Февраля 10, 2010, 20:38:55 pm »
Здравствуйте, Pasha!

И сразу вопрос - почему обращаетесь на форум, а не к заводчику?
Причиной такого поведения может быть все что угодно - от отсутствия социализации до плохой наследственности...
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Игнат Смирнов

  • Гость
Re: Очень пугливая девочка
« Ответ #2 : Февраля 10, 2010, 21:00:24 pm »
На форум обращаюсь потому как заводчик делает недоуменный вид и говорит о том, что не понимает в чем может быть дело, что дома собака вела себя адекватно, да и наследственность чуть ли не идеальная.

Jaroslava

  • Гость
Re: Очень пугливая девочка
« Ответ #3 : Февраля 10, 2010, 22:00:01 pm »
Думаю, дело здесь именно в социализации. Ребенок, выращенный в закрытых домашних условиях, имеющий очень ограниченный круг общения вполне может быть пугливым.   Какой возраст девочки?  Как долго живет у вас?

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Очень пугливая девочка
« Ответ #4 : Февраля 10, 2010, 22:13:19 pm »
Слава -
Цитата: "Pasha"

Почти неделю назад мы купили щенка бишона фриза четырех месяцев отроду, девочку.
Вполне возможно ограниченное содержание - клетка, вольер...
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Очень пугливая девочка
« Ответ #5 : Февраля 10, 2010, 22:37:08 pm »
Pasha, хотелось бы больше информации. Вы видели, в каких условиях рос щенок? Его маму? Если причина в социализации, то дело поправимо.
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Jaroslava

  • Гость
Re: Очень пугливая девочка
« Ответ #6 : Февраля 10, 2010, 23:03:58 pm »
Цитата: "Елена"

Слава -
Цитата: "Pasha"

Почти неделю назад мы купили щенка бишона фриза четырех месяцев отроду, девочку.
Вполне возможно ограниченное содержание - клетка, вольер...




Ай, да!
4 месяца - это еще возраст такой, щеники уже соображать начинают. Новый дом, новые люди, новые требования... Не впадайте пока в панику, дайте щенку время.

Игнат Смирнов

  • Гость
Re: Очень пугливая девочка
« Ответ #7 : Февраля 11, 2010, 00:41:43 am »
А модель поведения у нас какая должна быть, как вы думаете? Лучше давать ей больше возможностей самой освоиться и не теребить особо или все-таки ласкать побольше, гладить и носить на руках? Не хотелось бы чтобы она так всю жизнь всего боялась...хотя может и правда паникуем раньше времени...

Игнат Смирнов

  • Гость
Re: Очень пугливая девочка
« Ответ #8 : Февраля 11, 2010, 00:46:20 am »
Ой, не сразу вопрос про социализацию увидел. В питомнике в котором мы ее покупали очень много собак различных пород и вроде как с общением с другими собаками у нее недостатка не было. Мать очень даже понравилась, была бодра и весела, радостно нас встретила, да и потом никаких особых отклонений мы не заметили, бегала и прыгала ничего не боясь. Наша же собачка вместе со своим братиком активно атаковала мою руку, кусала и лаяла на нее. Вообщем могу сказать, что ничего необычного там на месте мы не заметили, все началось уже дома.

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Очень пугливая девочка
« Ответ #9 : Февраля 11, 2010, 02:10:48 am »
Цитата: "Pasha"

В питомнике в котором мы ее покупали очень много собак различных пород и вроде как с общением с другими собаками у нее недостатка не было.
Вполне возможно, что при таком содержании щенок общался с собаками больше, чем с человеком. И сейчас ей недостает как раз соплеменников. А что делать с людьми, и как с ними "разговаривать" - она не знает.
Бишон - собака не пугливая, не робкая, не агрессивная. Наоборот - весьма общительная, любознательная и уживчивая буквально со всеми.

Купите ей игрушек - пищащих. Можно детскую мягкую большую игрушку. Только отрежьте от нее все, что собака сможет отгрызть (глаза, усы и т.д.). Постилку, где она спит, лучше меховую с ворсом. Разговаривайте с ней, ласкайте. Но если в руки не дается - не настаивайте. Освоится - сама приставать будет. На все нужно время.
Если заметите, какой именно звук ее особенно пугает - обязательно фиксируйте внимание на этом звуке лаской, спокойным разговором. Дайте ей понять, что ничего страшного нет, бояться нечего.
Выносите на улицу на руках. Пусть слушает различные звуки - транспорт, разговоры...
Желательно одну дома пока не оставлять.
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Игнат Смирнов

  • Гость
Re: Очень пугливая девочка
« Ответ #10 : Февраля 11, 2010, 11:46:11 am »
Спасибо большое за совет, постараемся делать все как Вы говорите. Только хотел уточнить не опасно ли выносить ее сейчас на улицу, все-таки достаточно холодно сейчас, -15 за окном

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Очень пугливая девочка
« Ответ #11 : Февраля 11, 2010, 12:12:15 pm »
Нет.  utnfy Тем более - на руках.
Начинайте выносить ненадолго - минут по 10-15. Всегда надевайте ринговку, даже если не спускаете с рук. Потом постепенно увеличивайте время. Опустите на землю, дайте постоять. Пусть сделает несколько шагов, постоит, осмотрится. Что-то ее игпугает - начнет искать защиту у Вас. Поймет, что с мамой-папой хорошо и не страшно!
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Игнат Смирнов

  • Гость
Re: Очень пугливая девочка
« Ответ #12 : Февраля 11, 2010, 20:06:01 pm »
Сегодня у нас был очень насыщенный день, надеюсь не переборщили. Мы были на улице, где-то минут 15 гуляли, а потом ездили с мамой в салон красоты, где нас тискали и всячески ублажали. Там мы вели себя на редкость смело и активно. Правда придя домой опять забились под кухню и там и лежим, но теперь может уже не только от страха, но и от усталости)
Прогресс явно есть.
Вообще забавная ситуация, когда много народу и шумно она намного смелее, чем просто дома с нами)
Огромное спасибо за советы)

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Очень пугливая девочка
« Ответ #13 : Февраля 11, 2010, 21:19:28 pm »
А где она у Вас спит? Свой уголок у нее какой? Т.е. "убещиже".
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Игнат Смирнов

  • Гость
Re: Очень пугливая девочка
« Ответ #14 : Февраля 11, 2010, 21:24:37 pm »
Вообще мы ей купили очень мягкую лежанку, конечно со шкурам и коврами персидскими по нежности она не сравнится, но на мой взгляд вполне уютное местечко. Поставили ее рядом с кроватью.
Там она поспала первый день, видимо когда совсем было тоскливо, а теперь спит у батареи под кроватью.