Автор Тема: договор с покупателем  (Прочитано 52864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: договор с покупателем
« Ответ #75 : Марта 20, 2007, 12:14:51 pm »
Цитата: "Nat"

любой договор грамотный юрист так вывернет, что неизвестно кто останется неправ.

Любой грамотный юрист при рассмотрении спора в первую очередь потребует заключения специалистов и экспертиз, подтверждающих состояние здоровья животного, а не будет руководствоваться филькиными грамотами.
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Nat

  • Гость
Re: договор с покупателем
« Ответ #76 : Марта 20, 2007, 12:23:54 pm »
Лен, я меньше всего хочу ввязываться в спор, я даже не представляю и не хочу представлять как заводчик с покупателем носятся по судам. Вопрос то как раз о том как себя от этого всего оградить и чтоб "детям" в новых семьях хорошо было.

Nat

  • Гость
Re: договор с покупателем
« Ответ #77 : Марта 20, 2007, 12:34:28 pm »
Да и потом, грамотный юрист не всегда означает порядочный. В практике ДТП я знаю массу случаев (подруга автоюрист)где автоюристы виновного в аварии на 100% делали невиновным на 70%. В России живем.

Mozaika

  • Гость
Re: договор с покупателем
« Ответ #78 : Марта 20, 2007, 12:41:46 pm »
Цитата: "Nat"

Знаете ...прочитала..тема действительно тяжелая...
Вот какие мысли возникли у меня
1. Договор действительно может отпугнуть нерадивых покупателей -это правда. Которые либо по настоящему задумаются, либо пойдут купят там где проще купить.
2. Но в любом случае никакой даже самый всё предусматривающий договор не изменит фактического отношения к животному.
3. Договор с терминологией "дисплазия  и тд и тп" будет понятен только тому кто хотя бы минимально интересовался вопросами здоровья, а значит наверняка представляет о том что такое собака.

Поэтому на мой взгляд договор вполне может быть кратким и лаконичным и плюс,да, если жить в России, то любой договор грамотный юрист так вывернет, что неизвестно кто останется неправ.

Все вышеописанное относиться именно к собакам, перспективным для шоу и разведения. Естественно, если вы продаете собаку на подушку, то там договор может быть из двух строк. Но собака шоу-брид предполагает под собой, кроме своей довольно сильно отличающейся от собаки пет-класса, ценой, еще и немалые денежные вложения. Не думаю, что купив собачку за энную суму, вложив в ее раскрутку (пусть даже начальную) тоже немаленькие деньги, и в какой-то момент обнаружив у собачки, к примеру, дисплазию ТБС, делающую невозможным ее племенное использование, или, к примеру, эпилепсию, покупатель промолчит..... Если есть такой договор и ЗАВОДЧИК (это, кстати, в первую очередь) адекватен и, соответсвенно, адекватно относиться к тому, что произвел на свет, то эту проблему можно и не доводить до суда.  Думаю, тот факт, что Ярослава не подписывала никакого договора, а договор у Лены носил исключительно формальный характер, говорит о том, что их заводчики если бы (не доведи Господи!) у из собак выявились бы проблемы, с каменным лицом послали их идти лесом.... Не думаю, что их репутация так мало стОит. Они, я так думаю, даже предположить не могут, что может быть как-то по другому, кроме как или замена собаки, или возврат денег, или предоставление другой собаки на льготных условиях. В наших же условиях понятие репутация и честь - еще более эфемерные понятия, чем вообще знания о племенном деле, зачастую. Потому такой договор все-таки необходим. И ОЧЕНЬ подробный, если речь идет о продаже собак высокого класса.
У нас тоже вот пример - взяли у Тины Палосаари в Киев кобеля карлика. ОЧЕНЬ красивый, но после смены зубов у него обнаружилось отсутствие 7 премоляров. Вроде бы как и таких иногда вяжут и даже по стандарту это не есть брак, не позволяющий испрользовать собаку в разведении, потому как наличие-отсутсвие этих самых премоляров воообще непонятно по какому механизму наследуеться и у от двух безпремолярных собак прекрасно рОдються абсолютно полнозубые щены.... Но Тина без всяких разговоров предоставила возможность взять другую собаку и, так как предыдущую решилди оставить себе в качестве пета, она потребовала его стерилизовать и второго щенка она отдает уже за пол-цены и ПОДРОЩЕННЫМ, т.е., после смены зубов. И договора у них тоже не было никакого. Просто заводчик - адекватен и адекватно оценивает то, что производит на свет. И репутация его, как заводчика, для него куда как важнее полученной прибыли.
Кстати, вязка у этой суки была пятая, до этого ее щенки были полнозубыми. И вязалась она в этот раз с арендным кобелем, от которого до сих пор были нормальные пометы. Она не стала заморачиваться вопросом, кто из них виноват в браке. Думаю, сделала для себя выводы и предложила щенка из другой комбинации. Но это - Финляндия  8)

Nat

  • Гость
Re: договор с покупателем
« Ответ #79 : Марта 20, 2007, 13:05:24 pm »
Мозаика, вообще я полностья согласна с предыдущим постом. И ведь тут  как раз щенок брид класса покупается за немалые деньги другим заводчиком. Может быть не всегда но чаще всего платят за щенков те кто понимают их ценность (и мне кажется это наверняка не те кто через неделю удивляется сожранным тапкам). Тогда да-это достаточно серьезный вопрос, но мне кажется он и решается на другом уровне, например как у Славы или Лены.  
А опасения в частности вызывают люди которым ничего не стоит отвалить пару тыщ евро за щенка равно как и потом этого щенка неизвестно куда отправить. Где это не более чем игрушка дань моде и тп.
Утрировано конечно всё. И надо отдать должное заводчикам сколько нужно сил нервов и желания чтобы быть действительно Заводчиками! И понятное желание защитить  и щенка. и себя и свои нервы.

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: договор с покупателем
« Ответ #80 : Марта 20, 2007, 13:08:27 pm »
Слава Богу - добрались до сути! Действительно, весь сыр-бор относительно ШОУ-собак! Те, кто на диван - сидите на диване. А репутация заводчика (ЗАВОДЧИКА!!!!, а не разведенца) - не договором делается и подкрепляется. И измеряется она не прибылью от продажи щенков  :P.
Правильно, Мозаика. И не только Финляндия так делает.
И у нас есть нормальные адекватные заводчики! А договор нужен, чтобы и покупатели были адекватные, а не только "игрушку" себе на время приобретали. Или "рожалку"... >:(
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Nat

  • Гость
Re: договор с покупателем
« Ответ #81 : Марта 20, 2007, 13:08:51 pm »
Лен кто это у тебя тут скрытый тему подглядывает???А ну выйти всем из сумрака!!!!  ;) 8)

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: договор с покупателем
« Ответ #82 : Марта 20, 2007, 13:12:14 pm »
"Скрытый" - это я  ;D
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

БЯКА

  • Гость
Re: договор с покупателем
« Ответ #83 : Марта 20, 2007, 14:51:22 pm »
Mozaika
Татьяна, я не буду пускаться в полемику, но, думаю, Вы прекрасно поняли, о чем я хотела сказать своим предыдущим постом.
А если и не поняли, то разжевывать не буду...
Ваша ирония по поводу недокуса...смешна...написано все понятно. Если Вы не видели недокуса, могу скинуть фото.
и не надо об"единять то, что написано в скобках, для пояснения, с основным текстом, не только собачники со стажем  читают
форумы...
Все велось к тому, что заключения в спорных случаях должны быть полными и от хороших специалистов. Гугль - это гугль, а жизнь и практика - это жизнь и практика . И если кто-то с чем-то не сталкивался, то не значит, что этого не существует.
================
Про эпилепсию....Из жизни...
На прием приносят 4 мес. щена( породу озвучивать не буду, не суть ). Жалабы на судорожные приступы. Хозяйка ( взят первый щенок, но оооочень " умная") с порога начинает требовать заключение, что у собаки именно наследственная эпелепсия.
Эмоций масса...расписано в красках , как и что она будет делать дальше, дабы перекрыть кислород " той твари, которая плодит больных собак". Сама вся из себя...терминами сыпала, только в путь....масса примеров из инета о подобных случаях....
Доктор осматривает детеныша, делает назначения и ВЫДАЕТ требуемую справку....без какого либо дополнительного обследования( да и нет  там аппаратуры).
Стечение обстоятельств...но поздно вечером я опять сталкиваюсь с этой дамой и щенком, но уже в городской больнице у кабинета рентгенодиагностики. Естественно, интересуюсь, что они хотят...Ответ сразил наповал " Как что ? посмотреть, не треснула ли бошка, а то бабушка хотела посмотреть на собачку поближе, да взяла на руки, а бабушка недавно инсульт перенесла, вот и не удержала щенка, он и грохнулся на пол, да головой треснулся. Раз бегает, значит лапы целы, а вот голову же не видно, а мы собираемся судиться, заводчицу уже предупредили, чтобы готовила деньги....у нас же врожденная эпелепсия, так и доктор сказал, и справка у нас есть... !!!! "
На рентген им посоветовала сходить одна собачница, видимо , почуствовав что-то неладное...Она же и заводчицу предупредила,т.к. хозяйка собиралась ту поставить перед фактом уже в суде.
До суда дело не дошло...собачка умерла, да и у мужа хозяйки оказались мозги в присутствии. Но могло и по другому закончится.
============================================
А на Rg-грамме трещина и кровоизлияние....
============================================
============================================
И про компенсированный подвывих н.ч. могу рассказать,и еще много о чем, но тема не о том, так что, давайте не будем.....

Mozaika

  • Гость
Re: договор с покупателем
« Ответ #84 : Марта 20, 2007, 15:08:02 pm »
Вы внимательно читаете? Или через строку? Я писала именно о заключении профильных специалистов, а не от доктора-многостаночника из горсклиники  ;D
А недокус, все-таки, термин, применимый именно к нижней челюсти  ;D И видела я их за свои годы много. Равно, как и перекусов. И вот что забавно. Перекусы. которые, как Вы меня пытаетесь уверить, наступают в результате компенсаторных подвывихов нижней челюсти, по большей части мило так дают в определенных комбинациях те же перекусы или клещи, или даже нормальные, но критически плотные прикусы... Загадка природы, не находите?  ;D

БЯКА

  • Гость
Re: договор с покупателем
« Ответ #85 : Марта 20, 2007, 15:16:51 pm »
Цитата: "Mozaika"

 Перекусы. которые, как Вы меня пытаетесь уверить, наступают в результате компенсаторных подвывихов нижней челюсти, по большей части мило так дают в определенных комбинациях те же перекусы или клещи, или даже нормальные, но критически плотные прикусы... Загадка природы, не находите?  ;D

Я говорю об часных случаях, т.е о том, что возможно. Такой тип перкуса может быть без продолжения в потомках, как чисто механический.
=====================
Может уже другую темку завести ?

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: договор с покупателем
« Ответ #86 : Марта 20, 2007, 16:36:07 pm »
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Jaroslava

  • Гость
Re: договор с покупателем
« Ответ #87 : Марта 20, 2007, 17:01:11 pm »
Цитата: "Елена"

Цитата: "Jaroslava"

Лен, а вы своих сук знаете вдоль и поперек?

А Вы? Мы на личности сейчас будем переходить или договор обсуждать?

И я не поняла, что может вылезти у суки в ее ВОСЬМОМ!!! помете, если сука может рожать шесть раз... :-


Лен, не хотела отвечать на этот пост, тем более, что написала уже вам. Но все же!
Я НЕ ЗНАЮ, что стоит за моей сукой, я могу только доверять словам заводчика или не доверять!!!! ЛДа и предполагать, возможно, что-то. Знать наверняка нничего нельзя, я не Господь Бог!!!
А про 8 пометов я думала, вы поймете образность моего выражения, я могла и число 15 написать, суть бы от этого не изменилась.

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: договор с покупателем
« Ответ #88 : Марта 20, 2007, 17:51:33 pm »
Прочитала. Ответила. Мир.  ::)
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: договор с покупателем
« Ответ #89 : Марта 20, 2007, 17:55:43 pm »
Цитата: "Mozaika"

Лена, две поправки:

....
2.8. Допускать собаку в разведение согласно Положения о племенной работе."
Мы не можем обязать Покупателя участвовать в племенном размножении. Мы можем только гарантировать ему, что проданный щенок перспективен для разведения. А будет, или нет покупатель вязать свою собственность - это его право. Для того, чтобы ОБЯЗАТЬ это делать, нужно составлять договор о совместном владении или об аренде.


А что «криминального» в этом пункте? Нет слова - ОБЯЗАТЬ, есть слово - ДОПУСКАТЬ,

Заводчик вовсе не понуждает покупателя вязать свою собаку, а наоборот – предостерегает «внебрачные связи». Если ты решил повязать свою собачку, так будь добр соблюдать Положение о Племенной работе. Если у тебя сука, то она не может быть повязана раньше положенного возраста. Если существует допуск к племенному разведению – так сначала получи его. Если сука может рожать только 6 раз, так она и должна рожать только шесть раз, а не сколько захочется ее владельцу.
Точно так же и с кобелем.

А не хочет владелец вязать своего питомца, так это его ПРАВО!
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..