Наши друзья > Раздел для новичков-бишонов

Charlie

<< < (2/13) > >>

Оксана Шер:


Вот этот товарищ мне нравится.  mechta

Елена:
Оксана, почитайте для начала вот эту статью http://bichon-imperialgold.com/articles ... ki_kto_ohi

Затем этот раздел http://forum.bichon-imperialgold.com/ht ... .php?f=4.0

Все это красиво
--- Цитата: "Оксана Шер" ---


Под разведением я представляю себе большой дом с садом))) А в саду 6-7 собак. Разного возраста. В основном девочки.

--- Конец цитаты ---
Только это - проживание, содержание, но нет ни слова про разведение как таковое.

Оксана, а какая у Вас цель? Зачем Вам этонужно?

За одиннадцать в породе я повидала много энтузиастов, очарованных породой, начитавшихся про "белоснежные облачка" и "одуванчики", не представляющих, что заводчик - это работа 24 часа в сутки без выходных и праздников, что разведение - это в первую очередь знания и опыт, интуиция и талант. Эйфория пропадает, как правило, после второго-третьего помета. "Звезды" почему-то не рождаются, очередей за щенками не наблюдается. "Вдруг" выясняется, что бишоны не только веселые "игрушки", а самые обыкновенные собаки, только с белой пушистой шерстью, за которой нужен постоянный уход, уход, уход... Да и с возрастом у собаки начинают появляться проблемы, о которых раньше и не задумывался. Особенно когда этих собак 6-7.
Щенки - это не просто "милые детки", это новая жизнь.

В книгах, к сожалению, не написано, сколько денег, нервов и сил надо вложить на развитие питомника.
И не написано, что в саду, о котором мечтается, Вам придется выделить уголок для маленького кладбища.
Вы готовы?

Оксана Шер:
Добрый день, Лена.

И статью и раздел форума я прочитала и возвращаюсь к ним периодически в последние дни.

По поводу дома с садом я согласна. Но ведь и жить тоже где-то нужно)). Мы сейчас ищем дом. В этом году собираемся переехать. А пока живем в большой квартире в замечательном городе Хайдельберге. Прямо за домом лес.

Ну и работой Вы меня не напугаете. Я трудоголик по натуре. Дети - это тоже работа 24 часа в сутки. Что такое домашние животные я тоже знаю - у меня всю жизнь дома и собаки и кошки и птицы были. И со смертью сталкивалась.

А бишонов я выбрала не потому, что они "белоснежные облачка" и "одуванчики", а потому, что на многих собак у меня после последних родов началась аллергия, а на бишонов никакой аллергии нет. И чем больше я общаюсь с Чарли и читаю о породе, тем лучше понимаю, что эти собаки действительно  идеальные компаньоны для домашнего содержания и для семей с детьми. Мне просто обидно сейчас, что я раньше ничего не знала о них.

Осмелюсь предположить, что и Вы 11 лет назад знали о разведении бишонов меньше, чем сейчас. Знания приходят с опытом и все когда-то с чего-то начинают.

А зачем это нужно мне?.. Мне сейчас 41 год. Пол жизни прожито. Дети, семья. Многое за плечами. Но ведь еще пол жизни впереди. И я собираюсь еще чего-то добиться. Человек так устроен, что ему нужно самореализовываться. Нужно уважать себя. Нужно, чтобы тобой гордились твои дети. Учитывая мою ситуацию, мне приходится искать дело, которым я могу заниматься дома. Разведение собак - один из вариантов.

Ну и по поводу энтузиазма. Мир двигают именно энтузиасты. Во всех сферах. Далеко не всем хватает запала сделать что-то стоящее. Но это не отменяет утверждения.

Вы не могли бы мне все-таки подсказать где я могу найти информацию по поводу основных внутрипородный типов? И что Вы могли бы сказать о бишоне на фотографии? Какие у него достоинства и недостатки на первый взгляд? К какому типу он относится? Заранее спасибо.  cveti

Елена:
Оксана, о бишоне книг действительно мало, но все же кое-какой материал найти можно.
Начните пока со стандартов.

Сейчас я очень ограничена во времени, чтобы подобрать Вам необходимую литературу. Надеюсь недели через три осободиться. А пока по мере возможности постараюсь отвечать.  cveti

На фото у собачки плосковата грудь, коротковата шея, жидкий хвост...  HZ

Елена:

--- Цитата: "Оксана Шер" ---
Осмелюсь предположить, что и Вы 11 лет назад знали о разведении бишонов меньше, чем сейчас.

--- Конец цитаты ---
И здесь речь не обо мне, не правда ли?

11 лет назад бишонку я приобрела ну совершенно не для этого. А вот когда она стала чемпионом пяти стран и интерчемпионом, ее сын пробежался во главе юниорских рингов на двух крупных финских выставках - вот только тогда я и подумала о разведении.


--- Цитата: "Оксана Шер" ---
Ну и работой Вы меня не напугаете. Я трудоголик по натуре. Дети - это тоже работа 24 часа в сутки. Что такое домашние животные я тоже знаю - у меня всю жизнь дома и собаки и кошки и птицы были. И со смертью сталкивалась.


--- Конец цитаты ---
На некоторых ресурсах Вам с восхищением начнут рассказывать, какая это чудесная порода, как "бишонов много не бывает", как хочется еще и еще и тд и тп. Только большинство владельцев питомников совершенно не афишируют, что у них моет собачек один человек, стрижет другой, выставляет третий, роды принимает следующий...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии