Автор Тема: Собака для себя.  (Прочитано 9010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Собака для себя.
« Ответ #15 : Февраля 28, 2009, 09:59:30 am »
Ко мне один раз покупатели приехали - за мальчиком-подростком. Хотели собаку "для себя". Я вовремя поняла, ЧТО они вкладывали в этот смысл. Я им - про щетки-расчески-шампуни, а их интересовали охранные качества у бишона. Оказалось, что красивая собачка должна жить на улице и охранять их особняк.

Вот вы, не заводчики, а просто владельцы бишонов, можете сейчас представить, когда через неделю-другую этот "охранник" превратился бы в грязную мочалку... что бы с ним стало?
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Кошка

  • Гость
Re: Собака для себя.
« Ответ #16 : Февраля 28, 2009, 10:20:41 am »
Эта статься, своеобразная прививка - чуть более резкая, но иначе пользы никакой. Я согласна 1000 раз, еще повторю.  Главное, это общий смысл. Я, как человек занимающийся раведением, сталкиваюсь постоянно с такими вот любителями "для себя".  Чтобы понять, что этот именно такой человек - достаточно 2 минут разговора!  Именно такие люди,  как в статье, будут часами уламывать продать собаку в половину стоимости, обещать доплату целыми пометами, будут слушать, но не услышат НИКОГДА. И купят собаку на птичке или без документов. А потом хватит нахальства звонить и просить консультации по тем или иным  болячкам. Но то, что повяжут скоренько, это факт.  Обязательно найдут кобелька такого же, чтобы вязка без денег. Ну и вперед - продавать щенков и рассказывать глупым покупателям о корыстных, подлых заводчиках. Самое страшное начинается, когда вместо бишонов и хохлатых, хотят "для себя" - корсюков,  стаффиков, ам. бульдожиков. И все повторяется снова.
 Повторюсь, что сами по себе  эти слова  не страшны.  Страшны люди, которые   вкладывают в эти слова свои определенные желания. Именно об этих людях написана статься. Я не понимаю, почему  вы приняли эту статью на свой счет?  Те, о ком в этой статье написано на породных форумах не сидят))).

Asya

  • Гость
Re: Собака для себя.
« Ответ #17 : Февраля 28, 2009, 14:48:36 pm »
Нет, Юта, мы на свой счет не принимали, просто мы хотели сказать, что совсем не все , кто покупает собаку для себя сожает ее в будку,  кормит помоями и вяжет непрерывно. Я считаю, что тот, кто так поступает, вообще не собачник. Это просто первобытные невежи, которые, кстати и к женам своим относятся "молчи женщина" и к детям " пошли вон, ублюдки". Что о них говорить-то? Но есть люди, которые действительно покупают собаку не для выставок, не для разведения, но тратят на нее совсем не меньше, чем тратят заводчики, а внимания и любви таким собачкам может даже больше достается, так как она одна, а в питомнике их много.
Возмутила категоричность автора, а не обидела.
В начале статьи автор описывает только экстерьерные качества обеих собак, но он же не пишет, что кобель был недокормлен, недоразвит, и бегал на цепи вокруг будки. Его так же любят, гуляют, хоть он и не очень на добермана похож. И, кстати, бич почти всех владельцев высокопородных собак-это то, что он или снисходительно промолчит, глядя на такую собачку, но по взгяду станет все понятно, либо не применует сказать, что (цитирую):"что-то он у вас мелковат" и обязательно морду скривит. Но не все же собаки чемпионы и не все  чемпионы- искренне любимы, а не до появления следующего чемпиона..

Оффлайн Эсти

  • Да живу я тут
  • Сообщений: 3032
  • Спасибо 42
    • snowcurl
Re: Собака для себя.
« Ответ #18 : Февраля 28, 2009, 15:45:54 pm »
Альбина, я с тобой на все сто согласна!!!
Не для себя такие люди заводят собак. Не для себя!!! Для наживы, для престижа, для охраны и еще черт знает для чего, но не для себя. Собака для таких-товар, способ заработать.
И статья на таких не подействует. Да и  читать некогда, и незачем. Автор просто выплеснул свои переживания, но всех под одну гребенку длясебяшников причесал.

YUTA, это просто тот тяжелый момент работы заводчика, когда надо умудриться разгадать, настоящий длясебяшник, или просто замаскированный деляга.
Я, например, если первый вопрос идет не о содержании, а о деньгах, интерес к собеседнику теряю мгновенно.
Хотя и это, наверное, не правильно!

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Собака для себя.
« Ответ #19 : Февраля 28, 2009, 15:49:47 pm »
- Мне девочку для себя...
- А Вы уверены, что никогда щенков от нее не захотите?
- А зачем мне щенки? Это вы, заводчики, на собаках деньги зарабатываете, мучаете их, а мне девочка для любви нужна.

Угадайте с одного раза - разговор продолжился?
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Asya

  • Гость
Re: Собака для себя.
« Ответ #20 : Февраля 28, 2009, 15:58:10 pm »
Да, знакомый разговорчик. А у меня такое часто происходит, берут котенка под кастрацию, а через пару недель звонят с вопросом: "а с какого возраста кошек вяжут?" Это привычное явление.

Кошка

  • Гость
Re: Собака для себя.
« Ответ #21 : Февраля 28, 2009, 16:08:46 pm »
В хорошем питомнике тоже можно найти собаку на диван. И стоимость будет ниже, чем для шоу  и для разведения.  Цена  же будет не на много выше той,  что придется отдать за собаку, которую продают не пойми кто не пойми от кого.  Но люди предпочитают не вникать в тонкости разведения, выращивания, подбора пар, отбора по психике, здоровью и тд. Лишь бы денег меньше заплатить. Тем самым они стимулируют питомники-фермы, где главное объем выпускаемой продукции, способствуют процветанию птичек и  размноженцев. Это приносит всегда большой вред  популярости и престижу любой породы. И многие заводчики, действительно меняют свое мнение. Говорят, зачем я буду вкладываться в выставки, поездки в другие страны, дорогостоящие и дальние вязки, косметику и тд. Людям не интересно качество, их интересует престиж породы и низкая цена. Хотите - нате, получайте.
Естесственно, первопричиной всеобщего недовольства является человеческий фактор. Либо непорядочный, неправильный покупатель, либо такой же заводчик. Вопрос в том,  кто какой смысл вкладывает в понятие "для себя". Видимо автор, как и я пришел к выводу, что подавляющее большинство людей имеют в виду именно то, о чем пишут в статье.  Меня, повторюсь, сами эти слова не пугают. Я продолжаю разговор, когда слышу, что надо "для себя". И в 80% случаев разговор прекращается по понятным причинам. В 20% - люди приезжают выбирать щенка. Я думаю, у владельцев питомников примерно такая статистика и есть...

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Собака для себя.
« Ответ #22 : Февраля 28, 2009, 16:36:30 pm »
Меня тоже совершенно не пугают эти слова. Когда человек подразумевает, что он не хочет ходить на выставки и заниматься разведением. Все. И таких владельцев большинство. Как правило - это владельцы кобелей. Однако им ничто не мешает правильно ухаживать за собакой, правильно кормить, прививать вовремя и т.д.

У меня тоже была собака не для выставок и разведения - сука, немка. Я не собиралась с ней ничем этим заниматься по простой причине - уехала тогда жить в тмутаракань.
У нее было все, что положено овчарке. Когда ей исполнилось семь лет, взяла для нее "сына". Она была очень хорошей матерью, пусть и приемной.
В девять лет она заболела. Многие говорили - усыпи. Да щас. Она преспокойно дожила до тринадцати и умерла своей смертью.
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..