Юридическая консультация > Споры между заводчиком и владельцем

Это даже не спор, спорить здесь не о чем.

<< < (2/3) > >>

Lesta:

--- Цитировать ---Г-н судья (не будем
называть его имени), видя Белочку в ТАКОМ состоянии, не мог поверить,
что ЭТО щенок заводчика Y, щенок, которого он видел в доме у заводчика
 буквально 1.5-2 месяца назад. "Это просто катастрофа!", -сказал судья
заводчику Y. При этом, Белочка была призёром беста бебиков.
--- Конец цитаты ---


Улыбнуло.
Все же, иногда, лучше жевать......

Mozaika:
Прочла. Комментировать не хочу. У каждого СВОЯ правда. Подозреваю, что это одна и та же правда, только видимая с разного ракурса. Поэтому и не хочу комментировать.В разборках подобного рода не бывает ни правых, ни виноватых, увы.
Имея достаточно богатый опыт совладения, четко усвоила одно правило - если собака ОЧЕНЬ нужна тебе для дальнейшего развития - оставляй ее себе. Или сели бесплатно в дом к людям, которых ты знаешь, как самих себя и всегда сможешь проконтролировать уход и содержание. Если собака продана - человек имеет право делать с ней все, что ему заблагорассудится, как бы нам не хотелось что-то изменить. Невозможно объять необъятное. Понятно желание начинающего заводчика контролировать всех своих детей, но это Фата Моргана. А желание надавить вызывает, по большей части, негативную ответную реакцию.
И при любых обстоятельствах, как бы ты не доверял человеку, все-таки, если собака продается на определенных условиях, это должно фиксироваться договором. Естественно, если денежный эквивалент этого договора не выходит за рамки разумной общепринятой цены за собаку данной породы. Даже если она рождена от супер-пупер чемпионов, собака никак не может стОить больше, чем средняя цена на собаку этой породы, не говорю - в мире, в Европе на щенков этого возраста. Речь идет о ЩЕНКАХ, не о подростках после смены зубов в 8-10 месяцев. Щенок - хэто всегда "черный ящик". Это мое мнение.

Елена:
Статья 8 Европейской конвенции о правах человека.

 2. Право  на уважение личной жизни представляет собой главным
образом право вести свою  жизнь  по  собственному  усмотрению  при
минимальном постороннем вмешательстве в нее.  Оно касается личной,
семейной    и    домашней    жизни,    физической    и    духовной
неприкосновенности, чести и репутации, необходимости не допускать,
чтобы человека представляли в ложном свете, нераскрытия не имеющих
отношения  к делу и неблагоприятных факторов,  несанкционированной
публикации частных фотографий,  защиты от шпионажа и неоправданных
или  недопустимых  бестактных  действий,  защиты  от неправильного
использования материалов личной  переписки,  защиты  от  раскрытия
информации,    предоставленной    или   полученной   индивидом   в
конфиденциальном порядке.  Те лица,  которые  своими  собственными
действиями  способствовали  распространению информации бестактного
характера,  обжалованному ими позднее, не могут ссылаться на право
на уважение личной жизни.

diana:
obe storoni  po svoimu pravi...
s odnoi storoni- horochii zavodchik- vsegda dolgen hotet chtobi ego chenki popodali v horochie ruki.
pravilno bili virochini,bili zdorovi, chto bi za nimi uhagivali i lubili.
kagdii zavodchik hochet chto bi ego luchie chenki- siiali na vistavkah i bili gordostiu pitomnika.

s drugoi storoni- hozainu rechat kogo, kogda i gde vistovliat...
i esli pri pokupke chenka hozaeva bili vlubleni v odnu  porodu- eto ne znachit chto s godami- oni ne polubiat echo odnu porodu.
esli est vozmognost- u kagdogo est pravo- dergat skolko sobak i kakih porod on hochet.

sobaki dolgni bit uhogenimi,zdorovimi  i lubimimi. i eto glavnoe.

da ia lublu bichonov-- net dage obogau !!! no esli bi u menia bil chasnii dom i pobolche vremini- ia uverena chto poevilis bi i drugie porodi. berniz ili  bul mastif... net ne dlia rozvedenia- a dlia duchi- .
eto neznachit- chto ia lublu bichonov menche...

kagdii uchitsa na svoih ochibkah- kagdii moget delat ochibki.
eto moio mnenie.

Mozaika:
Я проанализировала написанное и ответы и вот что хочу сказать. Конечно, неприятно, что эти разборки вылились на страницы инета, но, коль такое все-таки произошло, то мне бы хотелось сказать вот что, возможно, опровергая частично то, что я написала выше. Я сама заводчик и, понятное дело, от подобных ситуаций не затстрахована.
1. Очень, очень плохо, что не был составлен письменный договор. Пусть даже на обрывке бумаги, на салфетке, но он должен был зафиксировать условия продажи щенка.
2. Вопрос к Олегу - если Вы, приехав в Москву, узнали, что условия договора изменились, что собаку Вам выбрал сам заводчик, вопреки вашему выбору, зачем вы брали собаку? Понимаете, если вы ее взяли, значит вы согласились автоматически с ее условиями. Пусть, даже устными. Вы надеялись, что потом как-то рассосется? Мне правда не понятно. Если вы знали, что условия, выдвинутые при продаже заводчиком, автоматически завышают цену щенка в несколько раз - зачем Вы на них соглашались?
3. О сотоянии самого щенка. Вы уведомили заводчика сразу о проблемах с глистами, или она это узнала от описанного ею эксперта или сейчас на форуме? Делали ли вы обследование собаки в клинике и есть ли по этому поводу заключение врача? Понимаете, такие обвинения все-таки чем-то должны аргументроваться, мне так кажется.
4. Относительно аренды кобеля. Да, я тоже не вижу ничего страшного в том, что откатанный кобель, который не используется в своем регионе, может отправиться в аренду туда, где его услуги будут востребованы или туда, где, возможно, он сможет показать себя в большем колдичестве шоу. Но у меня все-таки вопрос - кобель тоже отдавался вам с определенными условиями? Они были выполнены Вами в полном объеме? Если да, то тогда реакция заводчика неоправдана. Если нет, то, я думаю, она вправе соблюсти в этом мероприятии свой интерес.
5. Последнее. Мне все-таки непонятно, почему, из-за конфликта по поводу аренды кобеля, сука вдруг стала "подушечной"? Она-то в чем виновата? Только в том, что носит ставшую неприятной приставку? Согласитесь, это совсем смешно. Тем более, что условия по ее продаже все-таки вами еще не выполнены.....По каким все-таки причинам собака вдруг стала петом?
 Понимаете, я знаю Славу достаточно давно. Не говорю, что хорошо ее знаю, но достаточно долгий промежуток времени, намного дольший, чем каждый из вас занет породу бишон. Хорошо знаю ее маму, довольно тесная и многолетняя дружба связывает меня с человеком, у которого в питомнике находятся их пудели (в совладении, кстати). Слава прошла сильную школу, прежде, чем сама стала заводчиком. Безусловно, чужая душа - потемки, но все вышесказанное подсказывает мне, что если человека вот так вот "порвало", то для этого должны быть причины. И, думаю, осень и прочее здесь совсем нипричем.
Поймите, я не пытаюсь кого-то обвинять или оправдывать. Просто, как заводчик, который рано или поздно вынужден будет пойти на совладение и аренду, я хочу знать, какие подводные камни могут быть в таких договорах и что нужно предусмотреть, прежде, чем решиться на такой шаг. И, думаю, остальные заводчики и люди, которые хотят покупать щенков на определенных условиях, хотят того же. А развешивать ярлыки на обе стороны - самое простое. Порода ваша еще не столь многочислена, чтобы с такой легкостью рассаживать племматериал по подушкам. ИМХО.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии