Юридическая консультация > Споры между заводчиком и владельцем

Самонадеянность, безответственность или равнодушие?

(1/3) > >>

Елена:
Кажется, давно ли бишон был редкой породой в России. Заводчиков можно было пересчитать по пальцам, грумера не найти днем с огнем, а владельцы относились к щенку как к эксклюзивному чуду. Но время неумолимо катится вперед. Про количество заводчиков и питомников в одну морду можно даже не говорить - достаточно просмотреть объявления в интернете; в каждом салоне есть "специалист по бишонам", ветеринары знают о породе "все" (даже могут определить цену на щенка), а владельцы ...

Конечно, владельцы во все времена были и есть разные. Однако наблюдается уже некая закономерность в отношении к щенкам, которая приводит к печальным выводам. Не буду приводить всю статистику, расскажу только о своих щенках и владельцах.

Случай первый.
Кобель. возраст около года. Все лето пробегал на даче в свободном выгуле. Вернувшись домой, владельцы почему-то пожалели надевать на щенка поводок, и в первый же день пошли гулять во двор дома без поводка.
Хозяйка говорила, что водитель даже не заметил, что переехал собаку...

Случай второй.
Эти владельцы приобрели сразу двух - мальчика и девочку, однопометников, не для разведения. Девочку собирались стерилизовать перед второй течкой. Летом они все вместе поехали в отпуск в европейскую страну, где наблюдается полное отсутствие бишонов. Возраст собак тоже около года.
Собаки бегали по пляжу, и девочке в глаза попал песок. Хозяйка сразу отнесла ее в ближайшую ветеринарку, где услышала, что девочке срочно необходима операция, поскольку у нее неправильно растут ресницы, да и мальчика тоже надо оперировать, т.к. и у него то же самое. Не знаю, посещала ли хозяев мысль, что если собак и надо действительно оперировать, то не лучше ли это сделать дома, а не в малобюджетной стране у сомнительных айболитов, однако обоих собак они оставили в клинике, куда  должны были вернуться через час.
Когда прошло около часа, раздался звонок из клиники - А ваша девочка убежала...
Надобность в операции мальчику у клиники как-то вдруг резко отпала. Девочку, естественно, не нашли.
... Теперь в этой стране есть один бишон!

Случай третий.
Кобель, 8 месяцев, в совладении. 1 числа семья летит на отдых, отдав собаку в "передержку" подружке со-хозяйки. Вернувшись через две недели они узнают, что уже 2 числа собак благополучно потерялся на первой же прогулке. Подружка, дабы не портить дружбу с со-хозяйкой, предлагает купить ей новую.

Эти три случая произошли всего лишь за четыре месяца этого года...
Вот и думаешь, а что это - самонадеянность, безразличие или русский авось.

Nadezhda:
Да...стоит задуматься......

Альбина:

--- Цитата: "Nadezhda" ---
Да...стоит задуматься......

--- Конец цитаты ---

И что от того, что мы задумаемся? Что-то изменится? Или кто-то может точно знать, кому он отдает щенка? По мне, чтобы узнать человека (ну хоть чуть-чуть), надо с ним пообщаться N-ное кол-во времени. А не пару-тройку звонков по телефону и 5-10 писем по мейлу. Никогда не угадаешь, кому отдаешь щенка, пока не случится какая-нибудь "ситуация". Вот тут человек раскрывается "на полную"! так что все "белые и пушистые" покупатели могут оказаться полным г-ном, ну как и заводчики, впрочем.

Julia:
Альбина, согласна с тобой на все 100%!

Nadezhda:
Задуматься надо в первую очередь нам, новоиспеченным хозяевам щенков! И быть более осмотрительными и осторожными, как на улице, так и в общении с различными людьми( и ветами в том числе). Я это имела в виду!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии