Автор Тема: Нужен совет - Как отучить щенка кусаться.?.Ну оочень больно:)  (Прочитано 12873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sayleen

  • Гость
Неделю назад у меня появился маленький  2х месячный бишончик. Первые дни был просто идеальным песиком....А сейчас стал кусаться.
 Игрушек у него полно -  но предпочитает кусать за руки или за ухо.. Причем делает очень больно..
Есть ли какой то способ отучить его от этой привычки ?
Или только ждать  ?)

Nat

  • Гость
Как бы то ни было собачка должна понимать что главная в доме- ВЫ! мой тоже кусал меня за нос (любя вроде) за руки за уши редко.. но бывало, за что получал  слегонца по моське и очень быстро привычка стала преращаться либо в очень легкую степень проявления (прижимал зубами но не кусал) либо даж не пытался...

Sayleen

  • Гость
хех..
а у меня рука на такую лапочку не поднимается.. :)



[вложение удалено Администратором]

Jaroslava

  • Гость
Громко вскрикивайте, прокажите ему, что он делает вам больно, а после этого перестаньте сразу же с ним играть!!!

Sayleen

  • Гость
;D  увы...
не помогает)
 я когда скрикиваю, он воспринимает это как боевой клич к дальнейшей игре)

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Щелкайте его по носу - но ощутимо - не так, конечно, полегче  ;D ;D ;D
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Sayleen

  • Гость
;D
ой.... боюсь к Новому году он у меня превратиться в Деда Мороза с красным носом ;D  
Ну или я в Снегурочку с погрызенной рукой)
Реакция то у него ого-го ;)
Надо еще  успеть щелкнуть по носу )))))))

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Не буду кусаться!!!

Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

valeriya

  • Гость
Цитата: "Sayleen"

Неделю назад у меня появился маленький  2х месячный бишончик. Первые дни был просто идеальным песиком....А сейчас стал кусаться.
 Игрушек у него полно -  но предпочитает кусать за руки или за ухо.. Причем делает очень больно..
Есть ли какой то способ отучить его от этой привычки ?
Или только ждать  ?)
Наказывать за такое надо сразу и строго, укусил, боитесь сильно ударить, оттолкните и строго скажите нельзя, не понял еще раз нельзя, в следующий раз наказать например чем нить по жопе.

Оффлайн Кирилл

  • Я здесь свой
  • *****
  • Сообщений: 1494
  • Спасибо 13
    • Магнуссон
Цитата: "valeriya"
в следующий раз наказать например чем нить по жопе

А потом ОН тебя за ЖОПУ  ;D ;D ;D
Мы не можем никому делать себе в убыток.

Оффлайн Кирилл

  • Я здесь свой
  • *****
  • Сообщений: 1494
  • Спасибо 13
    • Магнуссон
Как отучить щенка кусаться и щипаться?



Щенок любит кусать и пережевывать почти все предметы, которые видит. К тому же, прыгая и кусаясь, он играет с другими собаками. Кусаясь, он обучается пользоваться своими зубами. Однако, к сожалению, кусающиеся щенки часто создают проблему во взаимоотношениях между ними и их хозяевами. Играя с человеком, щенок часто кусает его или щипает за кожу, при этом у него очень острые зубы, которые могут нанести серьезные повреждения, особенно маленьким детям. Существует несколько методов, которые позволяют устранить это поведение.

Переадресация. Специалисты по собачьему поведению рекомендуют следующий метод. Во время укуса щенка, издайте внезапный, резкий, высокий и громкий звук "ААрп", который похож на тот звук, который произвел бы другой щенок, будучи укушенным. Обратите внимание: звук должен быть настолько внезапный и резкий, чтобы щенок немедленно прекратил кусать. Если вы все сделаете правильно, то увидите, как щенок быстро отпрянет в сторону с изумленным видом. Сразу же следует предложить щенку игрушку, например, мячик, который можно пожевать, тем самым, переадресовывая нежелательное поведение щенка на игрушку. Вы дадите ему понять, что кусать вас неприятно и лучше это проделать с игрушкой. Возможно, вам придется многократно применить этот метод, играя со щенком. Однако если в вашем случае он не окажет нужного эффекта, вам следует попробовать другой метод.

Прекращение игры. Во время игры, как только щенок вас укусил, резко и быстро выйдите из комнаты. После многократного использования этого метода ваш щенок поймет, что каждый раз, когда он кусает, то теряет товарища по играм, и что кусание - совсем не забавно.

Профилактика. Независимо от того, какой метод вам поможет, не следует создавать ситуации, при которых щенок перевозбудится в игре и захочет вас укусить. Так, игры, подобные перетягиванию каната и размахиванию руками перед щенком, только провоцируют его на кусание.

http://zooclub.ru/faq/show.php?id=651
Мы не можем никому делать себе в убыток.

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Цитировать
Вот вам несколько методик:
1. Попробуйте в тот момент, когда вас грызут за руки, взять язык собаки пальцами и не отпускайте несколько секунд. Это не очень приятно собаке, может и перестанет, хотя мое личное мнение - это возрастное, собачка подрастет - найдутся другие занятия! 2. Попытайтесь переключить внимание на игрушку. Экспериментируйте, иной раз обычная деревянная палочка куда лучше резиновой косточки, попытки куснуть за руку пресекайте, кстати, после того как прижали собаку, или зажали пасть не спешите убирать руку, ждите момента когда щенок прекратит сопротивление, и лишь затем медленно убираете руку, при возобновлении попытки схватить повторяете все снова, процесс этот долгий, но верный; будь у вас опыта побольше я бы посоветовал легкий шлепок (как пощечина) по морде тыльной стороной ладони каждый раз, когда собака пытается за нее схватить, от плеча лупить, конечно, не стоит, но поворота кисти вполне достаточно для 2 месячного щенка...
3. Когда щенок пытается укусить строгой интонацией (модальность как у глухого рычания) даете команду "Фу" и прижимаете, если удастся, после убрать руку и щенок не возобновит попытки ОБЯЗАТЕЛЬНО ХВАЛИТЕ ЩЕНКА и играете с ним (конечно, можете вместо прижимания попробовать шлепок, но неопытному человеку тяжело рассчитать силу, т.к. с одной стороны собака не должна его воспринимать как приглашение к игре, с другой стороны хук слева тоже не нужен) кроме того, Вам придется зачастую в течении одной минуты отвесить штук пять-шесть таких шлепков, т.к. после первого шлепка щенок, скорее всего, решит что это игра, а прекратить это занятие вы должны только после того, как собака перестанет возобновлять свои поползновения. Техника та же, сначала команда, если не реагирует - сразу шлепок (в принципе, если собака кусает за руки вполне можно ущипнуть за нос вместо шлепка, щипок обычно осуществляют большим и указательным пальцами руки).
4. При умелом применении способа со шлепками или щипками за морду никаких проблем не будет, т.к. желательное поведение ОБЯЗАТЕЛЬНО подкрепляется интонацией (похвала) и теми же руками (поглаживание, игра, лакомство).
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

ангел

  • Гость
мой бишончик тоже кусался  и именно ухо два раза порвал своими острыми зубками,я тоже не могла наказывать,строго голос повышать-ведь своей собаке как дитю все позволено.Кусаться перестал после смены зубов

January

  • Гость
Очень полезные советы!Сколько порванных колготок и носков! если меня и мужа наш бишончик уже хоть немного слушается , или делает вид, то нашу дочку (6лет)  даже и не пытается. воспринимает ее как партнера по играм. Ну никак не можем отучить кусаться. А ведь так хочется чтобы у них нормальные отношения были!! И у дочки чтобы только положительные эмоции были от общения. Потому что первую неделю, когда она у нас появилась, дочка бегала от нее с дивана на диван. Так смешо!! Можете что-нить посоветовать, как справиться ?