Автор Тема: В каком возрасте уже можно взять щенка?  (Прочитано 23111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OLGA

  • Гость
Добрый день уважаемые сабаководы!
Помогите определиться вот в каком вопросе. Хочу завести бишончика. В каком возрасте лучше всего брать щеночка? Есть предложения 2, 5 и 7 месячного.

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: В каком возрасте уже можно взять щенка?
« Ответ #1 : Ноября 28, 2007, 16:06:03 pm »
Щенка надо брать не ранее, чем ему сделаны прививки. Первая прививка делается в возрасте 8 недель, следующая через 4 недели. Если у Вас уж ТАКОЕ нетерпение - Вы можете забрать щенка и после первой прививки, выждав положенный карантин.

Ну а насчет возраста...

У 7-месячного щенка уже поменялись зубки. Он преподнесет меньше сюрпризов.

Тут кому что нравится - кто-то хочет маленького, кто-то предпочитает подростка...

Лишь бы щенок отвечал Вашим требованиям.
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Оффлайн ЛУННЫЙ ТАНЦОР

  • Уходить не хочется
  • Сообщений: 318
  • Спасибо 3
    • lunar-dancer
Re: В каком возрасте уже можно взять щенка?
« Ответ #2 : Ноября 28, 2007, 16:08:30 pm »
привыкнет к новой жизни щенок и в 2 месяца, и в 5, и в 7.
Я брала даже 3 годовалых собак. Главное, это КАК вы будете относиться в собаке, будете вы ее искренне любить, и она вам ответит тем же

Оффлайн ЛУННЫЙ ТАНЦОР

  • Уходить не хочется
  • Сообщений: 318
  • Спасибо 3
    • lunar-dancer
Re: В каком возрасте уже можно взять щенка?
« Ответ #3 : Ноября 28, 2007, 16:10:45 pm »
Цитата: "Елена"

 
У 7-месячного щенка уже поменялись зубки. Он преподнесет меньше сюрпризов.
у 5-ти месячного тоже, по крайней мере резцы, а значит также уже без сюрпризов с этой стороны

OLGA

  • Гость
Re: В каком возрасте уже можно взять щенка?
« Ответ #4 : Ноября 28, 2007, 16:27:00 pm »
А если учесть тот фактор, что щеночка придется оставлять одного примерно на 6-8 часов.

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: В каком возрасте уже можно взять щенка?
« Ответ #5 : Ноября 28, 2007, 17:04:50 pm »
Первое время в любом возрасте одного оставлять затруднительно - пока не привыкнет. Но маленького - особенно. Практически - это ребенок. И никакие игрушки не заменят внимания и общения.

Есть, конечно, клетки и загоны, но.... Это сохранит мебель, но испортит психику собаки.

Цитата: "ЛУННЫЙ ТАНЦОР"

также уже без сюрпризов с этой стороны


"Сюрпризы" имелись ввиду и со стороны приучения к туалету  ;), пробы различных предметов "на зуб" -  да много еще веселья доставляет дитеток.

Вопрос еще в том - чем старше щенок, тем ВСЕ виднее. И экстерьер, и характер.
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Lika

  • Гость
Re: В каком возрасте уже можно взять щенка?
« Ответ #6 : Января 05, 2008, 17:22:07 pm »
А кого брать лучше – мальчика или девочку? Если для выставок…

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: В каком возрасте уже можно взять щенка?
« Ответ #7 : Января 05, 2008, 19:02:59 pm »
Кобель практически всегда готов идти на выставку. У него нет ни течек, ни беременностей, ни кормлений...
Вот только содержание выставочной собаки - это еще дополнительные: время, деньги, услуги специалистов (груммер, хэндлер), нервы, возможные разочарования...
Готовить собаку к выставкам надо начинать буквально с того момента, как Вы принесете ее в дом.
Только вот из практики...  ut7dnbs
Многие почему-то думают, что собаку достаточно привести на выставку - и все. А про то, что ее надо обучить элементарным вещам ДО выставки, почему-то забывают. В стойке стоять, на ринговке ходить, зубы показывать, от других собак не шарахаться.
Да и вообще про социализацию мало кто спрашивает. eovcm
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Lika

  • Гость
Re: В каком возрасте уже можно взять щенка?
« Ответ #8 : Января 29, 2008, 19:50:42 pm »
А так уж важно ждать, когда щенку будут сделаны все прививки?

ТРИШЬ

  • Гость
Re: В каком возрасте уже можно взять щенка?
« Ответ #9 : Января 29, 2008, 21:05:15 pm »
Цитата: "Lika"

А так уж важно ждать, когда щенку будут сделаны все прививки?

Лучше подстраховаться и сделать все прививки, чем потом лечить от того, что не сделано... Своих щенков прививаю в 2, около 3х, после смены зубов.... и уже через год, а после ежегодно... Не люблю сюрпризы...  utnvhvc

дора

  • Гость
Re: В каком возрасте уже можно взять щенка?
« Ответ #10 : Января 29, 2008, 21:15:55 pm »
Lika, Лена уже писала, что щенку до продажи должна быть сделана хоть одна прививка. А 2 недели карантина он и дома переживет. Затем ревакцинацию сделаете Вы уже сами. Все по схеме. Грамотный, вмеяемый заводчик все всегда объясняет на пальцах. А Вы так и не ответили на вопрос, на каком питомнике Вы остановили свой выбор. Тут народ может подсказать, вопрос серьезный. Чтоб потом не прятать своего щенка от глаз людских. Не стоит в Ваших же интересах делать из этого тайну. 83y43y ie8ruv

Lika

  • Гость
Re: В каком возрасте уже можно взять щенка?
« Ответ #11 : Января 30, 2008, 20:03:07 pm »
Цитата: "дора"

 А Вы так и не ответили на вопрос, на каком питомнике Вы остановили свой выбор.
Не ска-жу apq; Вдруг что не сойдется  aopwz

bali

  • Гость
Re: В каком возрасте уже можно взять щенка?
« Ответ #12 : Января 30, 2008, 21:55:50 pm »
Lika, зря вы скрываете питомник!!!!Здесь никто отговаривать вас не будет, а вот дать очень дельный совет могут,т.к. хороших питомников в Москве по пальчикам пересчитать можно!!!

Новосиб Олег

  • Гость
Re: В каком возрасте уже можно взять щенка?
« Ответ #13 : Января 31, 2008, 07:43:04 am »
Lika  Все что здесь написано не теоретически предлагается , а через" кровь и пот" буквально пройдено заводчиками. Посмотрите, на форуме есть раздел владельцы бишонов и там есть страничка про нашего Рокки - и только через год мы дошли до понимания. что социализация такая же необходимая комплексная сторона работы с собакой, как и все остальное. Ходим в школу. исправляем свои ошибки. Хорошо, что не так поздно поняли это. А ваша тайна с питомником не более чем просто суеверие. Если захотите,  Вам назовут всех родившихся щенов в возрастном цензе указанном Вами. Хороших питомников и заводчиков, к счастью для новичков, у нас можно пересчитать по пальцам. Удачи Вам.  

Lesta

  • Гость
Re: В каком возрасте уже можно взять щенка?
« Ответ #14 : Января 31, 2008, 10:51:58 am »
Я считаю, что идеальный возраст переезда щенка в новый дом - это 3-4 месяца. К этомумоменту ребёнок полностью вакцинирован, приучен к необходимым процедурам груминга и более-менее к туалету (дома на пеленку). Теперь ему необходима социализация вне дома.
Но бывают ситуации, когда щенки ожидают своих хозяев дольше. И тут все зависит от заводчика. Я стараюсь не очень приближать к себе взрослеющих щнков, тогда они легче переносят переезд в новый дом. В любом случае, ребёнок, который выходит из питомника, там где много собак, и попадает в дом, там где он один единственный и любимый, привыкает очень быстро. aeqdw