Автор Тема: Как выбрать щенка бишон фризе?  (Прочитано 14172 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Как выбрать щенка бишон фризе?
« : Октября 22, 2015, 19:04:32 pm »
В журнале "FOODSTUFF/ИНФОРМ/ZOO" № 5(33)2015 вышла моя статья "Выбираем щенка". Прочитать ее можно также на моем сайте.

http://bichon-imperialgold.com/articles/vibiraem_chenka_bishon_frise.php
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2020, 22:02:37 pm от Елена »
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Оффлайн vita

  • Надолго задержался
  • Сообщений: 116
  • Спасибо 2
Re: Как выбрать щенка бишон фризе?
« Ответ #1 : Октября 23, 2015, 20:47:44 pm »
Цитата: "Елена"

В журнале "FOODSTUFF/ИНФОРМ/ZOO" № 5(33)2015 вышла моя статья "Выбираем щенка". Прочитать ее можно также на моем сайте.

http://bichon-imperialgold.com/articles ... shon_frise

 Елена, как здорово написано! Огромное Вам спасибо за эту статью! (прочитала на сайте)
Как всё точно и грамотно написано, разложено по полочкам! Супер!   cveti

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Как выбрать щенка бишон фризе?
« Ответ #2 : Октября 23, 2015, 22:24:30 pm »
Спасибо! Первая рецензия!  qiwu
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Оффлайн vita

  • Надолго задержался
  • Сообщений: 116
  • Спасибо 2
Re: Как выбрать щенка бишон фризе?
« Ответ #3 : Октября 24, 2015, 09:57:30 am »
Признаюсь честно, если бы я её прочитала перед покупкой своей собаки, я бы наверное её не купила бы. Так как решение вообще о покупке собаки принялось в течение 5 минут- спонтанно, при чём ничегошеньки не зная о данной породе, не видя маму, только фото щенка- и то последнего(просто оказалась, что это была МОЯ собака, и она ждала именно меня). А вот сейчас, я бы повторила весь Ваш алгоритм при покупке щенка, и буду друзьям советовать Ващу статью- как надо выбирать себе щенка. Ещё раз большое спасибо.

Оффлайн Эсти

  • Да живу я тут
  • Сообщений: 3032
  • Спасибо 42
    • snowcurl
Re: Как выбрать щенка бишон фризе?
« Ответ #4 : Октября 24, 2015, 11:59:27 am »
Мне тоже статья очень понравилась! cveti Елена, это первое, что должны читать будующие владельцы!!!

Оффлайн Екатерина

  • Пожалуй, останусь
  • Сообщений: 573
  • Спасибо 7
  • ektl@mail.ru
Re: Как выбрать щенка бишон фризе?
« Ответ #5 : Октября 24, 2015, 15:32:23 pm »
Елена,статья отличная!!! Вот только сегодня добралась и прочитала))) А мой первый бишон появился нежданно -негаданно: первого бишона в город  привезла моя тетя и через две недели Пирс оказался у меня))) И все премудрости содержания бишона я начала с нуля: чем мыть,чем кормить, как привести в чувство "белопопый электровеник", ну конечно :как стричь)))

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Как выбрать щенка бишон фризе?
« Ответ #6 : Октября 24, 2015, 16:38:46 pm »
Спасибо большое, девушки!  arq4 Журнал будет продаваться на "России".
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Как выбрать щенка бишон фризе?
« Ответ #7 : Октября 24, 2015, 16:40:34 pm »
Цитата: "Эсти"

Мне тоже статья очень понравилась! cveti Елена, это первое, что должны читать будующие владельцы!!!
Может, тогда есть смысл вынести ее на форум.
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Оффлайн vita

  • Надолго задержался
  • Сообщений: 116
  • Спасибо 2
Re: Как выбрать щенка бишон фризе?
« Ответ #8 : Октября 24, 2015, 17:22:08 pm »
Цитата: "Елена"

Цитата: "Эсти"

Мне тоже статья очень понравилась! cveti Елена, это первое, что должны читать будующие владельцы!!!
Может, тогда есть смысл вынести ее на форум.


Конечно выносите на форум! Вам, за это, скажут большое спасибо будущие "бишоноводы".  Люди будут иметь представление  на что смотреть и обращать внимание (а то меня, при покупке интересовал только прикус зубов, а больше я ничего и не знала ... svist, и только купив  своё чудо, стала вникать в породу).

Оффлайн Эсти

  • Да живу я тут
  • Сообщений: 3032
  • Спасибо 42
    • snowcurl
Re: Как выбрать щенка бишон фризе?
« Ответ #9 : Октября 24, 2015, 19:25:22 pm »
cveti
Цитировать
Может, тогда есть смысл вынести ее на форум.
cveti

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..

Оффлайн Елена

  • Высокий уровень метаболизма, интенсивная работа нейронов, постоянные выбросы адреналина в кровь и ускоренный цикл Кребса.
  • Администратор
  • Да живу я тут
  • *****
  • Сообщений: 15766
  • Спасибо 57
    • Imperial Gold
Re: Как выбрать щенка бишон фризе?
« Ответ #11 : Октября 25, 2015, 09:10:14 am »
Выбираем щенка бишон фризе


1. Почему именно бишон

Бишон фризе в России уже достаточно нередкая порода. Эта красивая белоснежная собачка стала популярной благодаря в первую очередь своему привлекательному виду. Не зря бишона стали называть одуванчик, белоснежное облачко. В объявлениях о продаже щенков очень часто пишут «не линяет, не пахнет, не вызывает аллергии, не требует выгула, очень любит детей». А все ли здесь правильно?

Итак, вы решили, что бишон и только бишон. Это действительно красивая декоративная собака небольшого размера, идеально подходящая для содержания в квартире, с воспитанием которой справится даже начинающий. Но самая большая ошибка будущего владельца, если он считает бишона живой плюшевой игрушкой. Бишон фризе – собака, самая настоящая собака, и ему присущи все собачьи качества и привычки.

Гипоаллергенных собак в природе не существует. При содержании бишона возможность получить аллергию сведена к минимуму, однако она есть. Аллергию очень и очень часто вызывает не шерсть как таковая, а шелушащийся эпителий - перхоть. Верхний слой кожи обновляется постоянно, какой бы породы собака ни была!  И если вы страдаете аллергией, астмой, не верьте не вполне добросовестным заверениям о «гипоаллергенном» бишоне . Всегда есть возможность обратиться в питомник и пообщаться со взрослыми собаками, попросить шерсть у заводчика, чтобы сделать тест на аллерген в лаборатории. Этим вы обезопасите свое здоровье, и предотвратите в дальнейшем расставание с приобретенной собакой.

Ошибаются те, что приобретают щенка в качестве игрушки или няньки для ребенка. Бишон совершенно не агрессивен, не злобен, не злопамятен. Он любит веселые подвижные игры, пищащие игрушки. Однако бишон – собака самодостаточная и не терпит грубости. Дети для него -  равноправные товарищи по игре.

Как и с любой другой собакой, с бишоном надо гулять. Ему также необходим свежий воздух, свободные движения. Бишон не боится ни мороза, ни жары. Ему не требуется никакая одежда, за исключением легкого комбинезона и тапочек на случай дождя. Гулять лучше всего на газоне, т.к. ходьба по асфальту портит шерсть на лапах. С ежедневными прогулками в одно и то же время быстро решается вопрос с туалетом – в вашем доме не будет никаких меток и пеленок.

Бишон фризе не любит одиночество. Не стоит заводить бишона тем, кто постоянно на работе, и собака в квартире совершенно одна.  Хорошо, если в доме есть еще животное – любое, бишон уживется с кем угодно.

Не нужен бишон и тем, кто не готов ухаживать за шерстью. В принципе уход несложен. Ежедневно расчесывать собаку не надо – делается это после мытья. Но делать это надо постоянно, на протяжении всей жизни собаки. Бишон красив именно только в чистом и ухоженном виде, в породной стрижке. А это достигается трудом владельца и периодическим посещением грумера.

Не покупайте бишона в качестве подарка, если одаряемый к этому не готов.

2. В каком возрасте приобретать щенка.

               Приобретение щенка обычно состоит из двух этапов. Первый – это выбор щенка и резервирование. Второй – непосредственно приобретение.

               Зарезервировать бишона можно в возрасте 5-6 недель. К этому времени щенок ест самостоятельно, у него вышли зубы, видны все экстерьерные задатки.  Обычно заводчики к этому возрасту делают и первую стрижку щенку.

               Приобретение в любом случае должно быть не ранее трехмесячного возраста. К трем месяцам щенок полностью вакцинирован у заводчика. Он имеет все основные навыки для бишона – приучен мыться, расчесываться, сушиться, стричься. Знает, как пользоваться туалетом, что немаловажно для будущего владельца. За этот период щенок получил столь необходимое «собачье» воспитание – общение с матерью и однопометниками, а также другими взрослыми собаками, если они есть в питомнике. В три месяца хорошо виден характер и экстерьер щенка, его размер, качество шерсти, пигмент, постав хвоста. Можно сделать достаточно уверенный прогноз о том, какую собаку вы из него сможете вырастить.

               Если вы хотите приобрести гарантированный шоу-класс, то придется еще подождать. Смена зубов начинается в 4-4,5 месяца и завершается обычно к 6 месяцам. Поэтому по договоренности с заводчиком такой щенок приобретается не ранее 6-7 месяцев, зачастую уже с выставочной оценкой по классу щенков.

               Кстати приобретение подрощенного щенка намного удобнее для будущего владельца. Во-первых, качество щенка уже на виду. Во-вторых, не будет проблем с приучением к туалету. В-третих, щенок наверняка отрингован и приучен к улице.

               Часто задают вопрос по поводу подростков: «А привыкнет ли?» Поверьте, такой вопрос может задать только тот, кто никогда не общался с бишоном! Даже взрослая собака достаточно легко привыкает к новому человеку в силу своей уживчивости и покладистости характера.

3. На что обращать при выборе.

               В первую очередь я хочу обратить здесь внимание тех, кто приобретает бишона в качестве домашнего любимца. Много всего написано о собаке «для себя». Каждая собака приобретается в первую очередь для себя. Только одна будет ходить на выставки, участвовать в племенной работе, а другая будет просто домашним любимцем. И это вовсе не значит, что домашнего любимца надо приобрести абы где, из категории «подешевле», неизвестного происхождения и качества. Хороший щенок не может стоить дешево – это уже известно всем.

               Поэтому при выборе щенка в первую очередь надо выбрать питомник, заводчика. Имя заводчика должно быть на слуху, на хорошем счету – это половина успеха.

               Не бойтесь задавать заводчику вопросы. Спросите: для чего, с какой целью была произведена данная вязка. Если заводчик ничего не может рассказать о собаках, кроме перечисления титулов, особенно чужих собак, указанных в родословной, то стоит задуматься. Титулы - это хорошо. Однако титулы не наследуются. Опытный заводчик расскажет вам, с какими линиями он работает, каких собак предпочитает в разведении. Расскажет о породном типе, шерсти, пигменте – обо всем. Титулы – это последнее, о чем говорит опытный заводчик.

               Если вы пришли к заводчику и вам показали всех щенков со словами «Выбирайте», то вы пришли не туда…

               Щенки рождаются не просто так. Каждый полученный помет – это продуманная комбинация, целенаправленный подбор пары, результатом которого является получить потомство лучше родителей. Совершенно естественно, что все щенки не могут быть одинаковыми. Кто-то из щенков получился именно таким, как и рассчитывал заводчик, когда планировал вязку. Таких щенков, как правило, продают профессионалам, либо оставляют в питомнике, их не продадут просто так. Заводчик всегда объяснит, чем один щенок отличается от другого. Но выбрать самостоятельно по принципу «который побежит» - не даст.

               Далее, на что надо обратить внимание - это цена. Средняя цена на качественного щенка бишон фризе во всем мире 1500 евро. Бишоны российского разведения давно доказали – участием и победами на самых престижных мировых и европейских выставках, в том числе в сильнейшей стране по нашей породе Финляндии – уровень разведения породы в ведущих питомниках России ни в чем не уступает европейскому. И уровень цен на качественных щенков должен соответствовать мировым стандартам. А если вы видите предложение о продаже щенка за 15-20 тысяч, которых сейчас достаточно в интернете, задайте себе вопрос – почему? Почему щенки дорогой по содержанию породы у никому неизвестных заводчиков продаются так дешево? Зачастую разницу владельцы потом доплачивают ветеринарам. С процентами.

               Далее вам нужно решить вопрос – кобель или сука. Кто-то считает, что девочки более ласковые, а кобели метят. От себя скажу - будет ли метить кобель, зависит полностью от вас, а метить может и сука. В моем питомнике, например, самый ласковый – кобель. У каждой суки своя изюминка, своя упряминка. И если вы не планируете в дальнейшем заниматься разведением, то лучше брать кобеля. Кобели более красивые, более шерстяные. Кобели менее подвержены перепадам настроения. Они проще в воспитании. И – никаких течек.

               Решите для себя, какого именно бишона вы хотите – размер, характер. Кому-то нравятся поменьше, поспокойнее, кому-то покрупнее, поактивнее. Размер матери и отца – не критерий выбора. У небольших родителей необязательно бывают некрупные щенки, и наоборот. Все свои пожелания объясните заводчику, и именно он поможет вам с выбором щенка.

               У щенка обязательно должен быть черный нос, черная носогубная складка, черная обводка век, темный ореол вокруг глаз, черные губы, черные пятки. У щенка не должно быть залома хвоста и прибылых  пальцев. Щенок не должен поджимать хвост.

               На ушах и иногда теле по шерсти у щенка бывают темно-желтые пятна. Это щенячьи пятна, которые перецветают при смене шерсти, у всех в разном возрасте – от 7 месяцев до двух лет. Бывают в хорошо пигментированных линиях. На коже у некоторых щенков вы можете увидеть почти черные пятна. Не бойтесь - это пигмент, это очень хорошо!

               Иногда покупатели ищут черные когти у щенков… Черные когти полностью – это идеал для взрослой собаки, который практически невозможно получить. Часто у хорошо пигментированных  взрослых собак бывает несколько черных когтей.

               При выборе щенка я очень советую посмотреть на мать несколько с другой стороны, чем вы ожидаете. Шерсть ее может быть коротко пострижена, особенно живот и ноги - это удобно на время кормления и не говорит о плохом содержании. Посмотрите внимательно на ее пигмент – на обводку глаз, на нос. Если есть возможность, то посмотрите так же и на отца. Для любого бишона очень важны шерсть и пигмент. И приобретая щенка, вы должны быть уверены, что через несколько лет у вас будет все такая же красивая белоснежная шерстяная собака с тремя черными пуговками на морде, а не ватный клубок с коричневым носом и потерявшими окрас глазами.

               Обратить внимание следует и на вес щенка.

               Не существует бишон фризе «мини». Если вы прочитали о таком в объявлении – это рекламный ход. Только стандарт, причем в стандарте указан только рост собаки до 30 см. Весить взрослые бишоны в зависимости от роста и костяка могут от 4 до 6 кг, как кобели, так и суки. Если вам говорят, что щенок будет взрослым весить не более трех килограммов – вам стоит усомниться. Либо в весе, либо в щенке. Три килограмма весит хорошо выращенный четырехмесячный щенок!

               Бишон – собака с достаточно крепким костяком. И даже бишоны небольшого роста имеют хороший вес не менее 4 кг. Малый вес может говорить о лещеватости, недостатке мышечной массы собаки.

               У щенка могут незначительно подтекать глазки. Такая реакция бывает на прививку, на смену зубов, у суки на первую течку. До года такие незначительные потеки не вызывают опасения. Но если потеки сильно окрашивают шерсть, то причину надо искать в другом.

               В объявлениях часто встречается фраза – «клубные щенки». И покупатели думают, что «клубные щенки» - это гарантия качества. Давайте в этом разберемся.

               Клуб - организация, занимающаяся организацией выставок, оформлением документов, проведением занятий по дрессировке, но ни один клуб не занимается разведением щенков. Этим занимаются только заводчики! Заводчики могут быть членами клуба, а могут и не быть.
Обычно членами клуба являются заводчики, у которых нет своего питомника, т.к. для его оформления необходимо кинологическое образование. Заводчики с заводской приставкой вынуждены состоять в клубе, т.к. не имеют права самостоятельно оформлять пометы - только через клуб. Но ни подбором пар, ни выращиванием щенков клуб не занимается - это прерогатива заводчика.
Членом клуба может быть как опытный заводчик, так и владелец, купивший суку "для себя" и повязавший ее "для здоровья" - он тоже формально заводчик. И если Вы обратитесь в клуб с целью приобрести щенка, Вам могут посоветовать именно такого "заводчика", если на тот момент у него окажутся щенки на продажу. И как Вы теперь догадываетесь - "клубные".
Некоторые клубы размещают на своих сайтах платную рекламу о продаже щенков  как своих заводчиков, так и совершенно посторонних (простое привлечение денежных средств) - в обоих случаях в рекламе пишется "продаются клубные щенки".
Ну так что же такое "клубные щенки"? Это значит, что владелец мамы этих щенков является членом какого-либо клуба, регулярно платит ему взносы и все документы оформляет не самостоятельно в РКФ, а через этот клуб.

               Встречается в объявлениях такое понятие как «элитные» щенки. Не более чем реклама. Класс Элита присваивается взрослой собаке по результатам комплексной оценки: за экстерьер, рабочие качества, происхождение, а главное - за качество потомства. И конечно такой класс никак не может быть присвоен новорожденным щенкам. Более того, у бишон фризе нет класса Элита, поскольку бонитировка в нашей породе не проводится! А титулы САС и САСIВ, полученные родителями щенков, к элите не имеют ни малейшего отношения.

               Не покупайтесь на фотографии, где щенки изображены с бусами, цветочками и проч. Вы покупаете прежде всего не красивую открытку, а собаку. Щенка лучше всего увидеть вживую. Если нет такой возможно, то попросите заводчика показать его по скайпу. Желательно,  чтобы на фотографии щенок стоял свободно.

4. Отношения с заводчиком.

               Заводчики бывают разные. Не буду приводить здесь классификацию заводчиков и писать, чем истинный заводчик отличается от разведенца. Но могу с уверенностью сказать, что чистота в квартире и наличие бантиков и рюшечек на щенках вовсе не говорит о том, что перед вами добросовестный заводчик. Опытного заводчика выдают в первую очередь его знания – о своих собаках, о породе в целом. Он начинает рассказывать о своих питомцах не с того, что на какой-то из выставок пес стал «лучшим представителем породы» или получил САС, а о его характере, привычках, здоровье.

               Практически во всех странах допуском в племенное разведение является обязательное прохождение тестов на генетические заболевания для бишон фризе – катаракту и пателлу. В России такого требования нет. Однако некоторые наши заводчики периодически делают своим собакам эти тесты, дабы исключить и не допустить в разведение больных собак. Это действительно добросовестные заводчики. Такой заводчик обязательно расскажет вам, что его собака тестирована.

               С самого начала заводчик для вас – первый друг, помощник и советчик. По любому поводу сначала надо звонить ему. Но это – в идеале.

               На деле покупатель иногда хочет обезопасить себя при покупке собаки. В этом случае может помочь составление договора купли-продажи. Форму договора может предложить заводчик, либо можете предложить вы, но в любом случае составлен договор должен быть грамотно с юридической и кинологической стороны. Договор обязателен, если вы берете бишона в совладение.

               Все спорные вопросы сначала лучше выяснять с заводчиком, не доводя дело до конфликта.

5. Особенности выращивания и содержания

Бывают случаи когда владельцы, впервые в жизни купившие щенка, «неожиданно» выясняют, что приобретенная ими «плюшевая игрушка» неоднократно в течение дня справляет естественные надобности, грызет мебель, лает, бегает по всей квартире… и не выключается. И еще много всего «интересного».

Я своим покупателям всегда говорю, что щенок – это маленький ребенок. И если берут щенка в семью с детьми, значит на одного стало больше.

 

С первых дней приобретения бишона нужно мыть, сушить, расчесывать. Делать это надо раз в 10-14 дней с применением профессиональной косметики для белой шерсти.  А чтобы бишон выглядел как бишон, его нужно раз в полтора-два месяца стричь, и не в ближайшем салоне, а у мастера – специалиста по стрижке бишон фризе. Можно научиться стричь самому – посещая курсы и мастер-классы по стрижке бишона. Большую помощь может оказать ваш заводчик. Этим вы сэкономите значительную сумму на содержание собаки.

Бишон – аллергик. Кормить собаку нужно только высококачественным сухим кормом без вызывающих аллергию компонентов, таких как курица, кукуруза. Все попытки кормления натуральной пищей могут привести к плачевному результату. Первый признак неправильного кормления – коричневые потеки из глаз. Это не только некрасиво, это свидетельствует о сбое в организме, в первую очередь о неправильной работе поджелудочной железы. Справиться с потеками новичку не под силу. Отбелить – пустая затея, т.к. эта проблема должна в первую очередь решаться изнутри.

Нельзя бишона баловать и кусочками со стола. Бишон – ласковая попрошайка, и не каждый устоит, чтобы не угостить его чем-нибудь «вкусненьким». Об этом надо забыть с самых первых дней владения щенка.

Никогда не позволяйте делать щенку то, что нельзя делать взрослой собаке. Всегда лучше предотвратить, чем исправлять!

Надеюсь, что моя статья поможет вам с выбором, и ваш любимец будет радовать вас долгие и долгие годы.

Перепечатка полностью или частично без письменного согласования с автором запрещена ©

                                                                         
Не строю в душе из себя недотрогу. И честно добавлю, характер - не мёд.             
                                                                                                    Вчера чёрный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, попёрся в обход..